С 27 на 28 апреля 2022 года наступит ночь могущества и предопределения Ляйлятуль-Кадр: всего несколько часов для очищения от грехов и обид

Москва, 12:00, 26 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ляйлятуль-кадр – это священная ночь месяца Рамадан у всех мусульман. Ее называют «Ночью Могущества и Предопределения», потому что считается, что именно в это время пророк Мухаммед получил первые суры Корана.

Хорошей приметой является отсутствие ветра, дождя. Если все спокойно, это хороший знак. Все верующие молятся ночью на Ляйлятуль-кадр, чтобы Бог даровал им силы для движения вперед.

Важная ночь для мусульман

Ночь Предопределения Лейлят аль-Кадр – одна из самых важных ночей в году и особенно в месяц Рамадан, поскольку в данную ночь Всевышний предопределяет судьбу человека на целый год.

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся в пещере Хира близ Мекки Пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил и передал ему первые пять аятов суры аль-Аляк.

Считается, что в ночь аль-Кадр с неба спускаются ангелы, чтобы лучше слышать молитвы людей. Именно поэтому в Ночь Предопределения принято просить прощения у Всевышнего за совершенные грехи и читать Коран.

«Кадр» переводится с арабского как «предопределение» и «величие». Считается также, что название грядущей ночи произошло от глагола «кадара», означающего «стеснять» – когда ангел Джабраил явился Пророку, он трижды сжал его крыльями, прежде чем передать аяты.

Дата Ляйлятуль-Кадр

Точное время наступления Ляйлятуль-кадр никто не знает – Ночь Могущества, согласно Корану, приходится на одну из десяти последних ночей Священного месяца Рамадан.

По некоторым источникам, Ляйлятуль-кадр приходится на 27-е число Рамадана, то есть в 2022 году по григорианскому календарю в большинстве мусульманских стран эта ночь выпадает с 27 на 28 апреля.

Как встречать Ночь Предопределения

Перед наступлением священной для мусульман ночи верующие совершают полное омовение – гусль. Мусульмане просят прощения за совершенные грехи и делают тауба (покаяние).

Верующие эту ночь до рассвета проводят в молитвах, чтении священного Корана.

В эту священную ночь мусульманам нельзя употреблять спиртные напитки, предаваться развлечениям, лгать или ссориться.