Демонстранты в Гондурасе подожгли посольство США

Москва, 04:30, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мировые СМИ сообщают о массовых демонстрациях в столице Гондураса. Агрессивно настроенная группа активистов, собравшихся на демонстрацию в Тегусигальпе, сделала попытку поджечь здание американского посольства.

Демонстрации в Гондурасе

Массовые демонстрации в Гондурасе и ряде других государств, активно проходящие уже около полугода, связаны с заявлением Дональда Трампа, которое американский президент сделал в декабре прошлого года. В одном из своих обращений Президент США сообщил о намерении американского правительства прекратить оказывать финансовую помощь нескольким государствам, в том числе и Гондурасу. Прекращение американского финансирования развития ожидается также в отношении Гватемалы и Сальвадору.

В связи с этими событиями в столице Гондураса были организованы демонстрации различных категорий населения. Одна из забастовок работников в сфере образования и медицины Гондураса, начавшаяся в последнее время, принимает   довольно агрессивные формы, выливаясь в беспорядки.

Поджог посольства США

Известные мировые информационные ресурсы Tribuna и Heraldo сообщают об организации массовых демонстраций в Гондурасе. Причиной этих массовых акций стало заявление Дональда Трампа о намерении прекратить финансовую помощь, которую оказывала Америка прежде для развития Гондураса и ряда других государств. Демонстрации проходят  в столице государства Тегусигальпе.

Также мировые информационные ресурсы сообщают о резонансном событии, которое произошло недавно на фоне массовых беспорядков в столице Гондураса. Демонстранты собрали автомобильные покрышки и подожгли у дверей американского посольства в городе. Поджог был совершен демонстрантами, которые скрывали лица под масками и капюшонами, поэтому правоохранителям предстоит провести расследование для установления личностей поджигателей.

На данный момент известно лишь о задержании одного подозреваемого по делу о поджоге посольства США в Гондурасе. Сам е пожар удалось ликвидировать благодаря быстрой и слаженной работе пожарных служб города.