В чем кроется опасность ответа “да” при звонке

Москва, 03:45, 04 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Развитие современных технологий сделало мобильные телефоны неотъемлемой частью нашей жизни. Они же повлекли новую опасность для человека. Привычный для многих ответ на звонок словом «да» может быть использовано для обмана. Поэтому развитие техники имеет положительные и отрицательные стороны. Мошенники могут использовать «голосовую биометрию» для обмана.

Почему нельзя говорить «да»

Сейчас практически каждый из нас постоянно пользуется телефоном. Основной его функцией является совершение звонков. Когда нам звонят, есть несколько вариантов ответа. Самые распространенные классическое «алло» и привычное многим «да».  Оказалось, что ответ на телефонный звонок может быть использован во вред.

Вам может поступить звонок и вы услышите простой вопрос «Вы меня слышите?». Ответ на этот вопрос весьма прост, но рекомендуется отвечать согласием без использования слова «да». Это связано с тем, что современные технологии позволяют осуществлять покупки после получения голосового подтверждения и тогда производится снятие средств.

Речь идет о своеобразном отпечатке человека или «голосовой биометрии». Мнения экспертов разделились по этому поводу. Одни призывают бить тревогу и беречь свои личные средства, а другие утверждают, что такой обман невозможен.

Способы обезопасить себя

Специалисты в банках утверждают, что технология работает с живым голосом. Запись не годится. Лучше обезопасить себя и не стать жертвой мошенников. Рекомендуется не отвечать в случае звонка с незнакомого номера. Это самая простая и первая мера безопасности. Исключением является ситуация, когда ожидается звонок.

При ответе важно, что вы ответили. Если спросили «Вы меня слышите?», то достаточно ответить «слышу». Данный вариант ответа исключит негативные последствия. Рекомендуется отказываться от прохождения различных опросов. Мошенники найдут самые изощренные способы получить необходимые им данные.

Данная ситуация говорит о несовершенстве новой системы идентификации. Вариантом обезопаситься является простой отказ от ее использования. Вы можете пользоваться старыми и проверенными вариантами, а именно ПИН-кодом или секретным словом. Не исключено, что в дальнейшем проблема будет устранена. Банки рассмотрят проблему и устранят ее причины. Пока достаточно следовать рекомендациям, которые помогут обезопасить сохранность личных средств.