Как из лексикона убрать матерные слова

Москва, 03:30, 05 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Татьяна Николаева, являющаяся педагогом-консультантом по этикету и деловому протоколу дала советы о том, как из собственного лексикона каждый человек может убрать матерные слова. Для этого, по словам эксперта, необходимо просто выписать синонимы ругательств и применять только их.

Нецензурщина поглощает русский язык

“В том случае если человек привык употреблять в своем лексиконе матерные слова, ему будет достаточно выписать их в столбик и подобрать более культурные синонимы”,- рассказала журналистам Николаева.

Свое мнение о применении матерных слов в обществе высказал профессор кафедры общего и русского языкознания Госинститута имени Пушкина Владимир Карасик. По его словам маты, которые звучат в разговорах людей в общественных местах, выражают неуважение к тем, кто это все слышит.

“Я никогда не понимал, зачем люди матерятся в общественных местах, при детях. Это в первую очередь неуважение к окружающим, а не к тому, в чей адрес все это звучит. Другое дело, когда такие фразы звучат в адрес знакомых, при этом больше никто этого не слышит”.

Профессор Карасик также высказал недовольство тем, что современные представители творческих профессий используют мат для того, чтобы чаще появляться на экранах телевизоров и таким способом создают себе имидж.

Композитор и продюсер Игорь Матвиенко неоднократно выступал с предложением о введении единых стандартов употребления матерных выражений в СМИ и интернете.

“Сейчас все чаще встречаются блогеры, которые за словом в карман не лезут. При этом их смотрят миллионы людей, в том числе молодежь, которая впоследствии начинает думать, что им тоже все позволено. Нужно вводить стандарты для этих людей на том уровне, что действуют на государственные СМИ”.

В свою очередь пользователи сети интернет тут же вспомнили каждый из фильма Джентльмены удачи, где герой Леонова составлял список синонимов плохим словам — “редиска — нехороший человек”.