25 мая 2023 года православные отмечают Вознесение Господне: традиции, приметы и строгие запреты праздника

Москва, 10:30, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Православные верующие готовятся встретить праздничное событие под названием Вознесение Господне. Торжество выпадает на 25 мая 2023 года.

Этот день посвящен исходу Иисуса Христа в небесный храм Господа. Согласно Евангелию, на 40-й день после Воскресения Иисус вместе с апостолами поднялся на Елеонскую гору в Иерусалиме. Там он дал своим ученикам последние наставления и вознесся на Небеса во плоти. Считается, что в этот день Спаситель закончил свой земной путь и попал в Рай.

Дата празднования

Этот праздник не имеет фиксированной даты и является переходным церковным праздником.

Интересно, что Вознесение Господне всегда приходится на четверг – так же, как Пасха всегда приходится на воскресенье.

Католики отмечают Вознесение Господне в один день с православными. Правда, отмечать они начинают за три дня до назначенной даты.

Вознесение считается одним из ключевых событий в христианстве, поскольку праздник символизирует собой окончание земного присутствия Христа, который сменил видимое присутствие среди людей на невидимое присутствие в Церкви. Это последний путь Христа на небо, где он соединился с Богом-Отцом и Святым Духом.

Традиции праздника

На Вознесение Господне в православных храмах проводится торжественная служба, верующие с утра идут в церковь.

В народной памяти традиции Вознесения смешались с дохристианскими языческими обычаями. Так, день Вознесения считался днем завершения весны и прихода лета. Наши предки на Вознесение жгли костры и устраивали народные гулянья с хороводами.

В некоторых регионах было принято печь особую выпечку («лесенки») или блины «Иисусу на дорожку» и ходить с ней в гости к близким и родственникам.

Считалось, что в период с Пасхи по Вознесение врата потустороннего мира открыты, и души умерших могли свободно находиться среди живых. В связи с этим нежелательным был отказ подавать милостыню нищим. Само Вознесение считалось также и поминальным днем.

Девушки и женщины на Вознесение собирались в доме без мужчин и жарили большую яичницу, проговаривая молитвы, чтобы защитить посевы и домашний скот от болезней.

Приметы и запреты на Вознесение Господне

В этот день нельзя отпевать усопших, в церквях и храмах в этот день не служат панихиды.

На Вознесение нельзя заниматься тяжелой работой по дому, ведь это отвлекает от размышлений о Господе и молитв.

Как и во все церковные праздники, нельзя ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла.

Нельзя заниматься чревоугодием, веселиться, выносить мусор, заниматься сексом.

В этот день нельзя отказывать странникам.

Народные приметы:

  • Дождливая погода в этот праздник предрекает лето с большим количеством гроз.
  • Вознесение с дождем – Илья (2 августа) с грозой.
  • Багряный восход солнца – к грозовому лету.
  • Если нет дождя на Вознесение Господне, то его не будет еще шесть недель; если идет дождь, то он будет еще шесть недель идти.
  • Холодный пронизывающий ветер в этот день – к засухе.
  • Дожди в этот день предвещают небогатый урожай, болезни скотины. Но если дожди не прекращаются в течение нескольких дней, то серьезных убытков не будет.