Какой праздник сегодня, 6 июня 2023 года, отмечают в России и мире

Москва, 13:40, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день или День русского языка. Все страны ООН в этот день также отмечают День русского языка, а в Украине отмечают День журналиста. Кроме этого, сегодня празднуется Всемирный день поцелуя.

В России ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России или День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина  на протяжении всей жизни сопровождает каждого из нас. Его великие произведения многие годы объединяют людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Они переводятся на разные языки мира.

Пушкина в мире называют основоположником русского литературного языка современности. Поэт имеет своих почитателей во всех странах нашей планеты. Еще не научившись читать, мы начинаем знакомиться с его прекрасными сказками.

ООН празднует День русского языка

А вы знали, что в мире более 250 миллионов человек владеют русским языком? Несмотря на всю сложность – ведь он относится к сложным языкам – в мире он изучался и продолжает активно изучаться.

Ежегодно 6 июня в странах Организации объединенных наций отмечают День русского языка. Этот праздник в международном календаре появился в 2010 году, когда департаментом ООН по связям с общественностью было предложено учредить шесть праздников, посвященных шести официальным языкам. Это решение было принято в Международный день родного языка, который по инициативе ЮНЕСКО отмечался ежегодно 21 февраля.

Дата 6 июня была установлена праздничным днем русского языка в честь дня рождения великого драматурга, писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что именно этот легендарный человек является создателем литературного русского языка современности.

Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, причем неважно, живет он в России или просто говорит по-русски. Русский язык является самым распространенным славянским языком, один из крупнейших языков мира, а в географическом смысле он самый распространенный европейский язык. К тому же по общему числу говорящих он находится в первой десятке мировых языков.

День рождения «Тетриса»

День рождения игры «Тетрис» отмечается ежегодно 6 июня. В 2022 году культовая игра празднует 38-ю годовщину.

 

История

6 июня 1984 года появилась первая компьютерная версия «Тетриса». Эта дата считается Днем рождения игры. 18 июля 1985 года возник ее электронный вариант. Игру создал советский программист А. Л. Пажитнов. В то время он был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР в Москве, где трудился над созданием искусственного интеллекта и программ распознавания речи.

Идея создания «Тетриса» посетила программиста во время игры в пентамино. Название происходит от количества клеток в каждой фигуре и окончания слова «теннис», любимой игры Пажитнова. Каждая из семи фигурок-кирпичиков в форме английских букв (I J L O S T Z) состоит из четырех клеток («четыре» на греческом – «тетра»). Первый вариант игры звучал как «тетранис». Через время программист понял, что это название звучит «сухо» и «не цепляет», упростил его и заменил на современное.

После официального представления игры в 1984 году она сначала распространилась среди коллег и друзей создателя, затем по всей Москве, и в результате обрела популярность во всем мире.

Интересные факты

Для IBM PC «Тетрис» переписал наш 16-летний школьник Вадим Герасимов.