Нашелся чернокожий ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС

Москва, 15:00, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Общественный резонанс вызвало заявление Карлы Мэри, которая после премьеры сериала «Чернобыль», высказала возмущение из-за отсутствия в кадре чернокожих актеров. Она обвинила авторов в расизме. Ей пытались доказать что в Украине в 1986 году темнокожих не было и быть не могло, но пользователи социальных сетей со временем нашли все-таки одного.

Игорь Хиряк участвовал в ликвидации последствий уже с 27 апреля 1986 года

Требование обязательной съемки темнокожих актеров в фильмах и сериалах во избежание расизма уткнулось в один простой нюанс – таких людей в Украине в 1986 году было очень мало, а вероятность того, что они принимали участие в ликвидации аварии была слишком низкой. Поэтому авторы сериала «Чернобыль» для поддержания исторической достоверности не снимали темнокожих актеров. Претензии Карлы Мери и обвинения в расизме были восприняты с юмором, ее даже обозвали глупой и призвали учить историю. Со временем внимательные пользователи социальных сетей смогли найти все-таки одного темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС

Игорь Хиряк прибыл 27 апреля 1986 года в составе 210 понтонно-мостовой бригады из Киева. После того, как он принял участие в возведении моста, всего лишь в 4 км от аварии, он был награжден за участие в ликвидации.

Как темнокожий оказался среди ликвидаторов?

Игорь Хиряк в 10 лет переехал со своими родителями в Череповец. Во время службы в армии он попал в 210 понтонно-мостовую бригаду. Инженерное подразделение войска Украины отправилось без оружия в одних противогазах возводить мост для того, чтобы иметь возможность эвакуировать жителей Припяти после аварии. Бригада справилась с задачей за пять дней, за что потом все получили грамоты и награды. После службы Игорь отправился домой в Череповец, где и живет постоянно.

Фотографии в сеть бывший участник ликвидации выложил еще 3 года назад, к юбилею аварии на ЧАЭС. До скандала с сериалом никто не интересовался наличием темнокожих в зоне бедствия в 1986 году, поэтому личные фото не приобрели тогда такого распространения. Игорь не отказывается давать интервью и рассказывать о временах ликвидации. Они участвовали по приказу с минимальной защитой, не задумываясь о последствиях работы в настолько опасных условиях.