Новые данные о трагедии группы Дятлова

Москва, 08:50, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Юрий Кунцевич, глава фонда памяти группы Дятлова, в интервью журналистам рассказал, что им переданы правоохранительным органам материалы, ранее не исследованные. Среди них дневники членов группы, фото и негативные плёнки, которые, по его словам, он лично принёс в прокуратуру, как только узнал о возобновившейся проверке.

Генеральная прокуратура России в феврале снова открыла расследование гибели команды Дятлова. Это сообщил официальный представитель ведомства, сказав при этом, что всего существует семьдесят пять версий случившегося. Из них отрабатываться будут только три – лавина, ураган и снежная доска. Криминальная версия исключена.

В расследовании трагедии на перевале Дятлова появились ранее не рассматриваемые материалы

Руководитель Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области А.Курьяков ранней весной прибыл на перевал, на место гибели группы. Он был с командой экспертов, задачей которых был сбор информации для создания 3-d модели указанной местности, и работа была сделана.

Для проведения следственного эксперимента была неподходящая погода, по этой причине события воспроизвели под Нижним Тагилом на склоне Белой горы. Для участия в реконструкции событий, как рассказал Курьяков, были приглашены студенты, внешне и по возрасту соответствующие погибшим лыжникам. В команде работали также специалисты – метеоролог и геодезист.

Андрей Курьяков уточнил, что целью проведения такой работы была проверка физиологии участников, как это – подняться на высоту полтора километра или спать девяти человекам в четырёхместной палатке. Участники следственного эксперимента также воспроизвели разрезание палатки изнутри и хаотическое бегство. Так были собраны данные об ощущениях членов группы во время предполагаемого природного катаклизма. Акт о результатах эксперимента планируется обнародовать в августе текущего года.

Руководитель фонда памяти группы Дятлова намерен обратиться в СК России для составления данного уголовного дела, которое, по его словам, абсолютно не соответствует уголовно-процессуальному кодексу и не полностью составлено. Лишь после этого  можно будет продолжать расследование.