Как бы сложилась судьба СССР, если бы вождь не умер

Москва, 06:30, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несомненно, что судьба СССР сложилась бы иначе, если бы не ранняя кончина вождя пролетариата Владимира Ленина. Многие историки выстраивают целые гипотезы, анализируя политику Ленина, и пытаясь смоделировать систему развития СССР при правлении вождя.

Они отмечают, что в отличие от Сталина, который поверг СССР в тотальный террор и привел к гибели десятков миллионов людей, Ленин бы вел более мягкую политику по отношению к «врагам народа». Ленин не стал бы массово уничтожать интеллигенцию потому, что сам был выходцем из образованной интеллигентной семьи. Отметим, что при Сталине в результате репрессий было репрессировано и убито несколько десятков тысяч представителей интеллигенции. Среди них такие выдающиеся личности как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Лесь Курбас и многие-многие другие, несогласные с режимом Сталина.

Историки также отмечают, что в случае долгой жизни Ленина, Сталин бы был смещен со своего поста и возможно отстранен от любой политической деятельности. На это указывают архивные документы, в которых Ленин указывает на необходимость отстранения Сталина от политической деятельности СССР.

Политика Ленина в отношении республик, входящих в состав Советского союза, была бы не такой тоталитарной, отмечают многие эксперты. Возможно Ленин бы учредил самоуправление на территории той или иной республики,  не было бы такого безоговорочного подчинения КПСС.

Кроме того, Ленин бы не стал восстанавливать православную церковь, по крайней мере в том состоянии, в котором она существовала до революции. Скорее Ленин продолжил бы эксперименты с новой верой и новой церковью, которые он предпринимал еще при жизни.

Что касается экономической системы, то Ленин бы продолжал политику НЭПА. При этом его отношение с Западными странами не были бы столь категоричны как у Сталина, что позволило бы наладить выгодные экономические отношения с многими странами Европы и привело к значительному подъему экономики.

Историки отмечают, что гибкая политика Ленина могла бы спровоцировать подъем социалистических идей и в капиталистическом мире, и помочь добиться установления социалистической системы во многих странах Запада.

Историки отмечают, что Ленин мог бы добиться тех же результатов, что и  Сталин, но без многомиллионных человеческих жертв.