Самые грязные регионы России

Москва, 02:20, 07 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Одной из самых важных глобальных проблем в современном мире остается ухудшение экологической ситуации. В связи с этим ведущие государства проводят активную политику по восстановлению окружающей среды, что может определить будущее всего человечества. Россия также стала на пути защиты экологии, и в этом контексте был сформирован список наиболее загрязненных территорий страны.

Загрязнение России

Глобальные проблемы защиты окружающей среды остро стоят перед человечеством и могут определить возможность выживания для всего нашего вида. В контексте разрешения актуальных вопросов загрязнения и ухудшения экологии сейчас проводятся исследования наиболее загрязненных территорий для дальнейшей разработки плана по их очистке. Россия также присоединилась к подобным мероприятиям, проводимым в ведущих странах мира.

Активное участие в этом принимает российская общественная организация под названием «Зеленый патруль». Специалисты организации проводят периодические разведки состояния экологии в стране и составляют свои рейтинги с анализом данных о состоянии экологии по регионам России. Недавно были подведены итоги весенних исследований «Зеленого патруля», которые позволили составить экологический рейтинг России.

Экологический рейтинг

Организация «Зеленый патруль» является одним из наиболее активных объединений гражданского общества в государстве, которое борется за окружающую среду страны. Согласно последнему опубликованному экологическому рейтингу «Зеленого патруля», можно назвать на сегодняшний день наиболее загрязненными Иркутскую, Челябинскую, Оренбургскую, Нижегородскую области и Красноярский край.

Обращают внимание представители «Зеленого патруля» на то, что в основном такие высокие показатели загрязнения в вышеназванных областях можно объяснить запуском мусорной реформы. В связи с новыми распоряжениями правительства по осуществлению мусорной реформы замедлился процесс вывоза мусора на полигоны, создание новых мест для хранения и утилизации мусора. В свою очередь, власти пытаются имитировать активную деятельность по сортировке и переработке мусора, которые поставлены в приоритет реформой.

Чистые регионы

По итогам проверки состояния чистоты окружающей среды также были выявлены и самые чистые регионы на территории Российской Федерации. Среди них оказались Тамбовская и Белгородская области, Алтайский край и республика Алтай.  Данные о чистоте регионов России не получили значительных изменений с времен прошлого зимнего исследования уровня загрязнения по регионам России. Зимний экологический рейтинг также возглавили вышеназванные регионы и области, которые сохранили свои позиции и весной.