США не боится применения Россией ракетного комплекса «Периметр»

Москва, 10:30, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Еще со времен СССР был разработан, а сейчас постоянно модернизируется, комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом “Периметр”. Однако по словам бывшего начальника генштаба РВСН, ведущего научного сотрудника Института США и Канады РАН генерал-полковника в отставке Виктора Есина, применение такого вида вооружения будет сильно ослаблено.

Мертвая рука

На Западе российский ракетный комплекс “Периметр” давно уже окрестили своим названием Dead Hand, что в переводе означает “Мертвая рука”. Виктор Есин отмечает, что данный вид вооружения вполне может в настоящее время выполнить свою главную боевую задачу, но не в полной мере.

“Важно понимать, что в случае нанесения ответного удара, применить “Периметр” в полной мере не получится. Не стоит забывать, что если нам нанесут ядерный удар, то какая-то часть вооружения попросту выйдет из строя”, -сообщил специалист на Люксембургском форуме по предотвращению ядерной катастрофы.

Также генерал-полковник в отставке отметил, что даже в случае размещения Пентагоном в Европе ракеты средней дальности, ничто не помешает применить России “Мертвую руку”.

Ранее ведущие эксперты России в области вооружения сообщали, что если на страну обрушится ядерное оружие других государств,то  ответный удар комплексом “Периметр” можно будет нанести только ограниченным числом ракет.