Во Вьетнаме смотритель зоопарка лишился рук

Москва, 06:50, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пару дней назад австралийский информационный портал сообщил о том, что в одной из вьетнамских провинций Бинзыонг работник известного частного зоопарка лишился обеих своих рук. Произошло это при попытке искупать тигра, который живет в зоопарке.

Позавчера, 4 июня 2019-го года, раненого Во Тан Тхуа обнаружили его коллеги. Как стало известно от представителей зоопарка, у их сотрудника была полностью откушена правая рука, а левой не было ниже локтя. Позже выяснили причину такой трагедии. Все оказалось слишком банально — мужчина решил искупать тигра без необходимых на то средств защиты и подстраховки. После обнаружения мужчину доставили в стационар местной поликлиники, далее транспортировали во вьетнамскую больницу, которая находится в городе Хошимин.

Как сообщают местные исследователи зоологии, неизвестно пока остались ли во Вьетнаме тигры на территории дикой природы. Тем временем, таких животных вовсю разводят на обычных фермах. Разные части их тела используют для лечения больных в традиционной медицине и для изготовления популярных украшений.

Конфликты между активистами и властями

Ранее не раз экологические активисты обвиняли официальных лиц Вьетнама в том, что владельцы популярных частных зоопарков весьма жестоко обращаются с животными и крайне безответственно относятся к тем видам, которые являются исчезающими.

Два месяца назад, в апреле 2019-го, сообщалось о том, что в американском штате Канзас, редкий вид тигра суматранского типа напал на работницу местного зоопарка. Все закончилось хорошо, так как коллеги женщины сумели быстро отвлечь тигра и спасти женщину, которая осталась в живых. В последнее время участились случаи нападения животных на работников зоопарков в разных странах мира. В большинстве случаев  причина таких ситуаций выражается в пренебрежении средствами безопасности и необходимой подстраховкой работников.