Сроки установления инвалидности из-за ампутации конечностей будут сокращать

Москва, 19:45, 10 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В отечественном Министерстве труда сообщают, что отныне будет введена новая процедура, согласно которой будут устанавливать инвалидность ввиду ампутации конечности. Согласно их отчету, отныне это можно будет делать максимум за три дня, и прописано это будет уже на законодательном уровне. Ранее, напомним, данная процедура могла проводиться на протяжении тридцати дней. Данную новость сообщают многие российские средства массовой информации, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Как стало известно из пресс-релиза в Министерстве, данное постановление ввели ввиду того, что люди, которые потеряли конечности в результате ампутации или реампутации, в основном, нуждаются в проведении первичного протезирования, а для проведения данной процедуры по установлению инвалидности оно могло длиться месяц. Безусловно, данный факт не мог радовать и без того несчастных людей, которые лишились части своего тела. Таким образом, все экспертизы решили сократить и проводить их в максимально оперативные сроки, которые отныне будут составлять три дня с даты поступления человека на вышеописанные процедуры.

Хотелось бы также напомнить тот факт, что представители министерства недавно сообщили о том, что на сегодняшний день в случае дефектов из разряда ампутации в области тазобедренного сустава, экзартикуляции бедра, культи бедра, голеней или отсутствия стопы человеку достаточно пройти освидетельствование лишь раз и тогда его признают инвалидом бессрочно. Безусловно, хотелось бы, чтобы и в остальных процедурах, связанных с ампутацией, было принято аналогичное решение, ведь порой нашим соотечественникам нелегко и даже унизительно, что им приходится доказывать, что у них не отросли конечности заново.