В РФ ужесточают наказание за кражу электроэнергии

Москва, 05:30, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В минувшее воскресенье начал действовать закон по всей Российской Федерации, согласно которому вносятся изменения в кодекс нашего государства касательно административных правонарушений по номеру «114-ФЗ». Иными словами, благодаря данному законопроекту предусматривается более жестокое наказание по факту воровства электроэнергии.

Согласно полученной информации, отныне для физических и юридических лиц будет усиливаться административная ответственность по факту повторного самовольного подключения к электро- и тепловым сетям.  Аналогичное ужесточение будет касаться и тех, кто повторно будет использовать безучетную электроэнергию и теплоэнергию.

По полученным данным за первичное неправомерное использование электросетей наказание остается без изменений, а именно будет выписываться штраф в размере 15 тысяч рублей для физлиц и 200 тысяч для юридических лиц. Однако в случае повторного нарушения данного законодательства штрафы будут куда более серьезными. В частности, сообщается, что после повторного подключения штраф для физических лиц будет увеличен до 30 тысяч рублей, должностным лицам придется уплатить от 80 до 200 тысяч, а юридическим организациям до 300 тысяч в национальной валюте.

Хотелось бы напомнить, что через 2 года по всей территории Российской Федерации планируется повсеместная установка в жилых комплексах так называемых «умных счетчиков». Согласно информации, которую сообщают представители отечественного Министерства энергетики, крупным потребителям электроэнергии придется устанавливать такие счетчики самостоятельно, а остальным их установят за счет поставщиков и сетевых организаций, которые гарантируют бесперебойные поставки электричества и тепла в дома наших соотечественников.