Twitter банит подписчиков Трампа

Москва, 03:30, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Кроме того, что американский президент Дональд Трамп занимается делами государственными, он часто посещает свою страницу в Twitter. Это его любимая социальная сеть, где он размещает свои публикации практически каждый день. Президент очень популярен на этом ресурсе и имеет в своем активе около 60 миллионов подписчиков.

Еще совсем недавно, 24 апреля, президент Штатов в Белом доме принимал Джека Дорси, создателя соцсети Twitter. И, конечно же, это событие было отражено на его странице:

«Отличная встреча сегодня днем в @WhiteHouse с @Jack из @Twitter. Обсуждается множество тем, касающихся их платформы и поддержания мира в социальных сетях в целом. С нетерпением ждем открытого диалога!» — сообщил президент.

Под снимком, запечатлевшим встречу с Джеком Дорси, он продолжил свою мысль:

«Спасибо за время. Twitter способствует поддержанию публичных обсуждений, и мы намерены сделать его более здоровым и более гражданским. Спасибо за беседу по этому поводу».

И вот прошло совсем немного времени, как Дональд Трамп резко изменил свое мнение об этой социальной сети. Он подверг критике сервис за то, что тот заблокировал многих его подписчиков. Президент обратился к админам Twitter с требованием открыть доступ к платформе его подписчикам и не ограничивать их в пользовании.

Трамп призвал администрацию сети не совершать ошибок, связанных с ограничением свободы слова.

«Twitter должен позволить забаненным консервативным голосам вернуться на свою платформу без ограничений. Помните, это называется «Свобода слова». Вы совершаете гигантскую ошибку!» — прокомментировал сложившуюся ситуацию гарант Конституции.

Что не так с «американской свободой»

Трамп и раньше жаловался на то, что количество его подписчиков значительно снизилось из-за того, что платформа удаляет их аккаунты.

«Twitter удалил многих людей из моего аккаунта, и, что более важно, они, похоже, сделали что-то, что затрудняет присоединение — они подавили рост до такой степени, что это очевидно для всех. Несколько недель назад это был ракетный корабль, теперь это дирижабль! Массовое удаление?» — возмущается американский президент.

Несмотря на то что Twitter эти обвинения не принимает, утверждая соблюдение политики нейтралитета, справедливости ради надо отметить правоту слов Д. Трампа. Многие пользователи этой соцсети также отметили «массовое удаление» многих аккаунтов. Это явление связали не иначе как с «массовой цензурой».

Компания, в свою очередь, настаивает на том, что она ведет борьбу только с ботами, но под их определение почему-то попадают обыкновенные люди, которые могут несколько раз повторить определенную операцию, например, сделать повторную публикацию или поставить сразу несколько лайков. Такие действия уже приравниваются к действию бота.

Бытует мнение, что здесь не обошлось без вмешательства определенных служб, которые начали контролировать переписку из-за подозрений влияния России на мнение американских граждан. В общем, пресловутая «американская свобода» начинает потихоньку «прихрамывать».