Для воров электроэнергии киловатты будут “золотыми”

Москва, 12:00, 11 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации начата борьба с похитителями электроэнергии. Назначена новая мера – штраф за повторное выявление самовольного подключения к электро- и тепловым сетям. Теперь штраф увеличится втрое по сравнению с первым аналогичным поступком. Сейчас незаконное подключение для граждан составляет десять тысяч рублей, а для юридических лиц – сто тысяч.

Уже с девятого июня вступили в силу поправки в КОАП об усилении ответственности за неправомерное подключение к электросетям. Сейчас за первое незаконное подключение действует штраф от 10 до 15 тысяч рублей для населения, а юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Ввод новых санкций за кражу электроэнергии

Для случаев повторного самовольного врезания в сеть электричества предусмотрены также новые штрафы. Так, для физлиц это будет от 15000 до 30000 рублей, при этом должностные лица могут подвергнуться снятию с поста на срок два или три года, а также они могут заплатить штраф от 80000 до 20000 рублей. Юридические лица при рецидиве правонарушения заплатят от двухсот до трёхсот тысяч рублей.

Напомним, усиление административной ответственности за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям начало действовать 9 июня. Кроме того, эти санкции имеют отношение и к повторному незаконному использованию нефти и газа, если эти поступки не имеют уголовной составляющей. Мера предложена правительством России.

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству В.Лысаков в интервью со СМИ отмечал нововведение как логическое продолжение уже существующей системы наказания. По его словам, если в случае ряда нарушений оказывается, что мера, принимаемая к субъекту, не имеет воздействия, наказание необходимо усилить, так как существующая мера уже не функционирует. Повторным считается нарушение, сделанное в течение одного года после предыдущего.

«Россети» провели исследование, и в соответствии со статистикой ведомства, примерно восемь человек из ста один раз пользовались электричеством самовольно и без учёта, совершая ни что иное, как воровство, и после предупреждения в течение 1 года повторяли это же.

А согласно исследованиям Министерства энергетики Российской Федерации, подобных вторичных правонарушений вдвое больше. Они отмечают, что повышением штрафов стремятся бороться с плохим развитием событий в этом отношении.

Важно понимать, что воровство электроэнергии — не только незаконное пользование ресурсами, но и натуральное вредительство. Такие врезания провоцируют скачки напряжения и быстрый износ сетей. Это приводит к авариям, что отражается на тех людях, которые всё делают законно и своевременно оплачивают услуги. Например, в многоквартирных домах домовые счётчики фиксируют такие подключения, но электроэнергию жуликов оплачивают остальные жильцы. Есть случаи смертей в результате электротравматизма.

Аналогичные случаи происходят и в частных секторах, а результат такой же – платят за них честные граждане. Для борьбы с незаконными врезками в Госдуму вносилось предложение внести в качестве наказания за такие действия до шести лет лишения свободы. Минэнерго от идеи отказалось.