На День России в Санкт-Петербурге запланирована яркая праздничная программа

Москва, 17:45, 10 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День России в 2023 году отметят 12 июня. В Санкт-Петербурге планируются мероприятия и в Эрмитаже, и в Филармонии, и в Александровском саду. А настоящим украшением праздника каждый год является Фестиваль духовых оркестров. У стен Петропавловской крепости собираются сотни музыкантов. Одной из основных площадок в этом году станет Газпром Арена, там будет проходить масштабный фестиваль. А в Приморском Парке Победы соберутся блогеры. Все городские мероприятия являются бесплатными.

Мероприятия на День России в Санкт-Петербурге

Одна из правительственных традиций в этот день — вручение Государственных премий РФ в Кремлёвском дворце. Награды из рук президента получают деятели науки, искусства и гуманитарной деятельности. На Красной площади проходят торжества, которые завершаются салютом.

В этот понедельник вся страна будет отмечать День России. В честь праздника пройдут массовые гулянья в парках, концерты известных артистов, тематические фестивали, выставки и мастер-классы. Мы собрали несколько лучших идей, куда сходить на День России 12 июня 2023 года в Санкт-Петербурге.

Празднование Дня России в Санкт-Петербурге

В этом году марафон «Белые ночи» переживёт масштабный перезапуск. Вечерний формат – это дань истории. Таким марафон задумывался ещё в 1990 году и в таком виде живёт до сих пор: участники начинают забег на закате, а завершают на рассвете. Местом старта 32-го марафона станет Петровская набережная, недалеко от знаменитого крейсера «Аврора». Маршрут пройдёт по исторической части города, мимо самых известных достопримечательностей. Участники пробегут 10 км в сторону Петропавловской крепости, а марафонцы и участники эстафеты – в сторону телевизионной башни. Финишный городок по традиции расположится на Дворцовой площади. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте марафона. Зрителям предлагают подбадривать участников в точках поддержки.

  • Дата: 11 – 12 июня 2023 года, 21:00 – 4:30 (регистрация участников начинается в 10:00).
  • Где: Петровская набережная,
  • Цена: от 2 500 рублей.

На Газпром Арене соберутся как известные исполнители, так и те, кто только недавно заявил о себе. На одной из главных площадок праздника выступят 18 музыкантов, в их числе Анет Сай, Radio Tapok, VAVAN, DAVA, Сергей Лазарев, Градусы, TSOY. Кроме концерта гостей ожидают зоны активности от Yappy (посвящена демонстрации возможностей сервиса, здесь можно будет послушать про лайфхаки для взаимодействия с приложением, поснимать и пофотографировать на память), фестивали и различные сюрпризы.

  • Время: 12 июня 2023 года, 12:00 – 22:00
  • Место: Газпром-Арена, Футбольная аллея, 1 (Ближайшая станция — м. Зенит)
  • Цена: вход свободный

В прошлом году традиционный фестиваль «Блогеры России» собрал более 70 000 участников. В этом году в Петербург приедут Ольга Бузова, XolidayBoy, Mia Boyka, Carapacee и другие. Гости смогут пообщаться с любимыми блогерами, взять у их автографы, а также послушать песни, припевы которых скорее всего знают даже те, кто не являются фанатами. Как отмечают организаторы: фестиваль Блогеры России 2023 — стопроцентный шанс получить дозу вдохновения и прекрасно провести время.

Дефиле-шоу духовых оркестров в Петербурге – это продолжение традиций Петра I и одно из наиболее значимых событий культурного календаря города. В День России в Петропавловской крепости выступят лучшие военные музыканты страны. На XXIV Фестивале ожидается более 400 участников, все они исполнят произведения, вдохновлённые городом на Неве. Гости смогут увидеть показательные выступления оркестров ведущих военных учебных и научных центров России. Специальными гостями Фестиваля станут Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Халилова и заслуженный коллектив из Белоруссии – образцово-показательный оркестр внутренних войск Министерства внутренних дел.

  • Время: 12 июня 2023 года, 15:00 – 18:00
  • Место: Петропавловская крепость, Соборная площадь
  • Цена: вход свободный

Одной из площадок масштабного праздника на Газпром Арене будет спортивный фестиваль. Центральным мероприятием станет турнир бойцовской лиги, участники представят титульные бои в формате ММА: в главном бою турнира профессиональный боец, известный по всей России, уроженец Луганской области Максим Дивнич сразится с титулованным бойцом ММА Давидом «Императором» Хачатряном. Также состоится реванш в рамках первого в России женского Гран-при бойцовской лиги «Наше Дело»: мастер спорта международного класса и чемпионка мира по кудо Кристина Степанян выступит против мастера спорта международного класса по рукопашному бою Сеанат Шахсиновой. Также зрители смогут посмотреть на Кубок Мира WRPF по пауэрлифтингу с участием резидента «Insight People» Кирилла Сарычева и представителей еще 20 стран. Гостям тоже предложат попробовать свои силы в настольном теннисе, сразившись с мастером спорта международного класса по настольному теннису Максимом Шмыревым.

  • Время: 12 июня 2023 года, начало в 12:00,
  • Место: Газпром-Арена, Футбольная аллея, 1,
  • Цена: вход свободный.

Роскошные раритетные автомобильные легенды, современные спорткары – увидеть представителей автоиндустрии смогут гости праздника на Газпром Арене. Масштабная площадка, под которую выделили отдельную зону, предложит петербуржцам и гостям Северной столицы познакомиться с проектами ведущих тюнинг-ателье, посетить чемпионат по максимально мощному и громкому автозвуку. И, главное, все желающие смогут сделать классные фотографии, а автолюбители – познакомиться с единомышленниками.

  • Время: 12 июня 2023 года, 12:00 – 22:00,
  • Место: Газпром Арена, Футбольная аллея, 1 (Ближайшая станция — м. Зенит),
  • Цена: вход свободный.

Концерт «Вечер русского вальса» на несколько часов унесёт гостей филармонии в мир классической музыки, которая трогает все струны души. На концерте в честь Дня России прозвучат произведения выдающихся русских композиторов: Глинки, Глазунова, Рубинштейна, Чайковского, Свиридова, Шостаковича, Хачатуряна, Дунаевского, Петрова. Знакомые и малоизвестные произведения прозвучат в исполнении Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» под управлением дирижёра Александра Канторова.

  • Время: 12 июня 2023 года, 20:00
  • Место: Санкт-Петербургская Филармония, улица Михайловская, 2,
  • Цена: от 400 рублей.

Россия знаменита балетной школой, а её душой и самым знаковым произведением является балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». В основе сюжета лежит история любви и проклятья, главными героями являются принцесса Одетта, принц Зигфрид, злой колдун Ротбард. В День России гости театра смогут увидеть волшебную историю в классической постановке балетмейстера Мариуса Петипа и его помощника Льва Иванова.

  • Время: 12 июня 2023 года, 19:30,
  • Место: Эрмитажный театр, Дворцовая набережная, 34,
  • Цена: от 2000 рублей

Кронштадтский дворец культуры приглашает гостей на концертную программу «Мы в России живём», которая состоится в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». В исполнении творческих коллективов и солистов местного Дворца культуры прозвучат лучшие музыкальные композиции современных авторов, воспевающие величие и красоту нашей Родины. После праздника можно прогуляться по городу-порту и насладиться его уникальным настроением.

  • Время: 12 июня 2023 года, начало в 14:00
  • Место: г. Кронштадт, Якорная пл., д. 7-А,
  • Цена: вход свободный

На набережной Лейтенанта Шмидта проходит фестиваль «Окно в Европу». Там обустроили несколько интерактивных площадок: воинский лагерь, историческую верфь, театрализованные представления, лекторий, место для мастер-классов и многое другое.

В Александровском саду запланирована большая праздничная программа. Начало в 12:00.

11 и 12 июня 2023 года в Музее стрит-арта впервые пройдет летний фестиваль «Отличный FEST». Организаторы уверяют, что он окажется масштабным и будет заметно отличаться от многих городских музыкальных фестов.