Цены на газ с 1 июля

Москва, 12:30, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сейчас стало известно, что цены на продукт от компании «Газпром» повысятся не только для промышленных предприятий, но и для обычных граждан Российской Федерации. Повышение выражается в 1.4 %, начиная с 1 июля 2019-го года. О том, что в России вырастут услуги на жилищно-коммунальные услуги, стало известно более месяца назад. Информационное издание ссылается в своих публикациях на опубликованный приказ Федеральной антимонопольной службы, изданный 13 мая этого года. С начала следующего года предусматривается рост газа уже на 3%. Интересно, что в графике индексации цен на текущий год предусматривается повышение НДС с 18 до 20 %, начиная с 1 января 2019-го года.

Агентство Министерства экономического развития сообщило, что индексация цен включает и оптовую стоимость продукта для всех категорий населения, но без учета НДС. В этом году такая индексация составит 1.4 %, в период с 2020 по 2024 год рост цены на газ не будет выше 3%. С начала следующего месяца будет также проведена вторая индексация тарифов на услуги ЖКХ. Норма об этом была принята в прошлом году и в этом постановлении указана подробная планировка этапов повышения стоимости на газ. Документ подписал Дмитрий Медведев еще в прошлом году. Подобная инициатива об индексации тарифов на услуги ЖКХ полностью принадлежала Министерству экономического развития.

Такие действия были направлены на то, чтобы индексация коммунальных тарифов не превысила обычный уровень, как объяснили пару недель назад в кабинете министров. На это не повлияет даже увеличенная ставка НДС, с 18 до 20 %. В конце августа прошлого года противником этой идеи был Игорь Артемьев, который является главой Федеральной антимонопольной службы. Уже тогда он сказал, что на большей части территории нашей страны тарифы и так находятся на более высоком  уровне, чем должны быть.