Конституционный суд Молдовы призвал власть воздержаться от политической манипуляции

Москва, 07:00, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

призывает политиков не вмешиваться в дела судебной системы и не манипулировать судьями. В КС Молдовы заявили о связи политического кризиса в стране и образовавшегося конфликта между демократическими силами и правящим большинством. Судейская система ощущает давление со стороны политиков. В КС призвали не нарушать конституцию страны и не давить на судей, отставка которых возможна только по истечению срока их мандата.


В КС отметили, что любое вмешательство является посягательством на Конституцию державы и должно быть наказано согласно букве закона.

Напомним, что события последних месяцев в Молдове привели к тому, что в стране образовалось двоевластие. Действующий президент Игорь Додон и его соратники сформировали коалицию с целью отстранить от работы Демократическую партию, в результате  чего власть в стране перешла к премьер-министру по решению Конституционного суда.

Теперь демократическая партия Молдовы выступает за роспуск парламента и формирование нового правительства. При этом Европейские государства выступили с поддержкой нового правительства Молдовы.