Производители «Ангары» остались без премии

Москва, 02:30, 14 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В омском филиале Центра Хруничева ПО «Полет», где основным производством является создание ракет-носителей «Ангара», работников оставили без премиальных за прошлый месяц. Согласно объяснениям местного руководства, такое решение было принято ввиду того, что были сорваны сроки по производству ракет, о чем ранее было изложено в приказе, который подписал директор предприятия Виктор Шулико.

Касательно самого приказа, то там прописана информация о запрете начисления премиальных выплат для работников вышеуказанного предприятия. Помимо этого, на филиале поясняют, что все произведенные работниками объемы валовой продукции за прошлый месяц не покрыли даже расходов на выплату им ставки, предприятие, таким образом, работает в ноль, а если будет выплачивать премии, то уйдет в убыток и это приведет к его полному банкротству.

Хотелось бы напомнить, что не так давно в средствах массовой информации уже описывалась ситуация, которая и стала причиной лишения премий сотрудников предприятия. Как оказалось, работники сорвали установленные сроки внутри производства по изготовлению ракет-носителей, которые необходимо было произвести на протяжении первых 3 месяцев года. Из-за того, что они отставали от графика, в итоге не было выпущено запланированное количество ракет «Ангара».

При этом в главном офисе предприятия отмечают, что отставание действительно есть, однако они надеются, что в итоге смогут выйти на выполнение годового плана. Также в приказе сообщается, что план не выполнялся не только в количественном выражении, но и в денежном. В частности, в среднем выполнение показателей было на уровне 91 %, а в мае он опустился на 15 %. При этом совокупный уровень валовой продукции составил за 5 месяцев 88%, а произвели всего немногим меньше 40% от запланированного.