От бешенства летучих мышей умирает больше американцев, чем от бешенства у собак

Москва, 16:46, 15 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Очень немногие люди умирают в Соединенных Штатах от бешенства, но из этого количества по меньшей мере 70 процентов были укушены летучими мышами.

Да, летучие мыши и последние статистические данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), опубликованные 12 июня, подтверждают, что летучие мыши, а не собаки, являются основной причиной смерти от бешенства в стране. Помимо летучих мышей и собак, другими носителями бешенства являются лисы, скунсы и еноты.

Ликвидация носителя бешенства у собак — один из самых больших успехов программы общественного здравоохранения США за последние 80 лет. Вариант вируса собачьего бешенства впервые был выявлен в 1947 году и полностью уничтожен в Соединенных Штатах в 2004 году.

CDC назвал этот триумф «одним из самых важных успехов общественного здравоохранения в 20 веке».

Связанное с собаками бешенство, однако, остается серьезным риском в странах за пределами США, особенно в Африке и Азии, говорится в докладе CDC. По крайней мере 36 жителей США умерли от собачьего бешенства, находясь за границей с 1960 года.

В 2015 году CDC выяснил, что летучие мыши превосходили енотов у животных с положительным тестом на бешенство. Также наблюдалось увеличение количества массовых укусов от летучих мышей, которое происходит, когда 10 или более человек подвергаются укусам, возможно, бешеной летучей мыши. Это событие происходит чаще всего, когда летучие мыши встречаются в домах, общежитиях или кемпингах.

Люди должны стараться держаться подальше от летучих мышей, сказала Эмили Пираччи, ветеринарный эпидемиолог из Центра контроля заболеваний в Атланте. Она сказала, что летучая мышь, которая не бежит от людей, может быть бешеной.

 

«Нормальная, здоровая летучая мышь не позволит вам прикоснуться к ней», — отметила она.

 

Пираччи также предупредила людей об опасностях сближения с дикими животными.

 

«Вы не можете сказать, есть ли у животного бешенство, просто посмотрев на него», — сказала она.

 

Бешенство остается активным в дикой природе. Он продолжает заражать летучих мышей, койотов, енотов, скунсов и лис. Текущие меры по контролю над бешенством Министерства сельского хозяйства США (USDA) направлены на вакцинацию койотов, лис и енотов.

77-летняя женщина из Вайоминга, к сожалению, стала первой зарегистрированной в этом штате жертвой бешенства. Считается, что она, вероятно, заразилась от летучей мыши.