Запланировано поднятие скоростного лимита в России до 130 км/ч

Москва, 15:15, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На российских магистралях скоро будут действовать новые скоростные лимиты. Планируется поднятие показателя до 130 километров в час. Разгоняться автомобилисты смогут  только на трассах, которые соответствуют новому ГОСТу. Специалисты отмечают, что таких дорог на территории страны не так много.

Все о скоростном лимите в РФ

Документ разрабатывают специалисты Российского дорожного научно-исследовательского центра. Заказал его Росавтодор. Автор заявляет, чтобы был применен новый ГОСТ, на магистралях не должно быть очагов аварийности. Это значит, что не должно быть зафиксировано более 3 аварий на участке (анализируется 1 км дороги).

Эксперт добавил, что нужно исключить возможность существования колеи на магистрали глубиной больше чем 15 миллиметров. Водители транспортных средств смогут разгоняться на платных трассах. Такими являются М-11 «Москва-Питер» и М-4 «Дон». Они на сегодняшний день соответствуют требованиям и более безопасны для участников дорожного движения.

Владелец трассы будет сам решать, поднимать лимит или нет. Также собственники обязаны уменьшать скоростной лимит во время непогоды. Плохой погодой в России считаются снегопады, гололедицы, ливни, шквалы и ветра.

Сейчас автомобили могут максимально разгоняться на российских трассах до 110 км/ч. Если они будут следовать правилам дорожного движения, то аварий станет меньше. Научный центр безопасности дорожного движения заявил, что новый лимит России уже установлен в ряде государств. На автомагистралях Дании, Германии и Франции можно ехать в пределах 130 км/ч. В других европейских странах максимальный разгон достигает 120 км/ч.

Эксперты из Европы убеждены, что нужно усилить лимиты. Французы на магистралях, которые не относятся к автобанам, снизили разгон до 80 км/ч. Ранее ограничения были до 90 км/ч. Утверждение нововведений в РФ запланировано в августе 2019 года.

Лысаков заявил, что начинается борьба за поднятие скоростного режима на трассах. Были проведены слушания, в них участвовали специалисты, перевозчики, автомобилисты и депутаты. Мнение всех присутствующих было единым. Нет никакой мотивации в том, чтобы были такие ограничения. Увеличение разгона до 130 км/ч это отличное решение, которое не приведет к негативным последствиям.

Депутат отметил, что лимиты были установлены еще в 60-тые и пора что-то менять. Черников также поддержал инициативу. Он заявил, что это надо сделать, когда все трассы будут проинспектированы. Если превышать максимально разрешенную скорость, то увеличивается риск ДТП, в которых не выживут автомобилисты и пассажиры. Все нужно делать с умом и после ряда проверок.