Бензин подорожал на 11 копеек

Москва, 08:15, 18 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пару дней назад снова вырос в цене для потребителей бензин. Рост цен был зафиксирован на территории Российской Федерации с 3 по 9 июня. Стоимость повысилась с 0.3%, в денежном эквиваленте это 11 копеек. Теперь заправить машину в нашей стране можно в среднем на 44.4 рубля за один литр бензина. Российский комитет статистики сообщил, что цены на бензин поднялись на 12 и 13 копеек, и теперь составляют 42.1 или 45.4 рубля за один литр.

Касается это только двух марок бензина  АИ-92 и АИ-95. Третья марка, АИ-98 подорожала на 3 копейки до 50.94 рублей за литр. Самым низким оказался рост стоимости на дизельное топливо: на одну копейку, и теперь до 46.05 рублей. Информационное издание Ньюз.Ру ранее писало, что на повышение цены на нефть прямо повлияла напряженная ситуация на Ближнем Востоке. По прогнозам мировых экспертов, до 25-26 июня стоимость нефтяного топлива будет свыше 60 американских долларов за один баррель.

Почему дорожает нефть

По рассуждениям экспертов мировой политики события в Ливии дополнили список главных катализаторов роста стоимости нефти. Сейчас есть опасение того, что дальнейшее повышение стоимости замедлит опасения по поводу вреда для мировой экономики.

Не только ливийские события влияют на цену. Роль здесь играет и известное всем соглашение об ограничениях на добычу нефти в рамках договора ОПЕК+. Далее идут многочисленные санкции США против Венесуэлы и Ирана, в которых происходят военные конфликты. Из этих стран сейчас ограничен вывоз углеводородов в другие части мира. Конфликты на Ближнем Востоке — это то, от чего нельзя абстрагироваться. Так или иначе, эти факторы все равно будут влиять на нефть и ее стоимость за один баррель. Остается всего лишь наблюдать за тем, что происходит на международной политической арене и приспосабливаться к этому.