Совет отцов хочет помочь одиночкам

Москва, 12:00, 18 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совет отцов при омбудсмене по вопросам детей в Российской Федерации считается общественным движением, представители которого исключительно небезразличные отцы. По мнению главы данного ведомства Андрея Коченова, их организация готова помогать любыми возможными способами отцам-одиночкам, которые остались единственными родителями у детей. Для этого достаточно лишь обратиться к ним или к уполномоченному по правам детей при главе нашего государства. Примечательно, что данное заявление он сделал в День отца, который отмечают 16 июня в России и во многих других державах.

При этом лидер Совета отцов отмечает, что среди членов его организации несть и отцы-одиночки, однако они являются таковыми не ввиду наличия проблем с женским полом, а потому, что остались с детьми одни по причине гибели их жен. Именно таким отцам Совет пытается предоставлять первоочередную помощь, не оставлять их в беде и поддерживать всеми возможными способами. Помимо этого, в организации отмечают, что также стараются поддерживать и те семьи, которые по разным причинам лишились отцов.

В качестве примера господин Коченов приводит  недавнюю ситуацию с семьей одного из активистов организации в Краснодаре. Там многодетный отец погиб, не прожив и 45 лет, а у него осталось 6 детей и организация сейчас поддерживает эту семью. В то же время лидер Совета отцов не согласен с позицией многих мужчин, которые обвиняют во всех проблемах женщин, а особенно своих экс-супруг.

По его мнению, мужчина при проблемах и неудачах должен в первую очередь задуматься о том, что он как глава семьи делает не так, а супруга должна быть поддержкой и опорой в быту и в семье. Касательно главной миссии своей организации, Коченов считает, что первоочередной целью является создание эффективных механизмов по взаимодействию между государством и обществом.