В Шотландии нашли след метеорита

Москва, 09:30, 19 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ученые продолжают исследовать неразгаданные тайны космоса. То и дело из разных уголков мира приходят вести о том, что найдены неизвестные до этого дня следы из космоса.

Совсем недавно на дне моря между Шотландией и Внешними Гебридскими островами исследователи обнаружили следы от падения огромного астероида.

            Подробнее о небесном теле

Учёные из Оксфордского и Абердинского университетов обнаружили на морском дне кратер от астероида очень внушительных размеров.

В каменистой части одной из песчаных скал пятнадцатиметровой толщины специалисты обнаружили кварцевые кристаллы, которые говорят о том, что находятся они здесь уже более одного миллиарда лет. О таком ценном объекте не догадывались жители посёлка Стоер в Шотландии, в окрестностях которой и произошёл катаклизм.

На дне моря найдены залежи платины и палладия. Это ещё раз подтверждает теорию о том, что на землю упал именно метеорит, а не другое небесное тело. Точное место падения удалось определить с помощью географического распределения пыли и камней, которые находятся вокруг кратера. Также учёные провели подробные анализ осей кристаллов найденных пород, которые вероятно образовались после столкновения метеорита с Землёй.

            Сколько ему лет

Новые технологии позволяют с точностью определять не только возраст образовавшихся пород, но и скорость полёта астероида.

Учёные утверждают, что «встреча» с Землёй произошла приблизительно 1,2 миллиарда лет назад, а скорость небесного тела составляла примерно 60 тысяч километров в час.

На данный момент диаметр кратера – 20 километров, однако туристам увидеть его не удастся,так как он расположен на двухсотметровой глубине, а его поверхность полностью скрыта под морскими отложениями.