Насколько вредна марихуана во время беременности?

Москва, 12:13, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые сообщали о курении каннабиса во время беременности, имели более высокие показатели преждевременных родов по сравнению с другими женщинами.

Воздействие каннабиса на беременных женщин в Канаде было в значительной степени связано с более высоким риском преждевременных родов (относительный риск 1,41, 95% CI 1,36-1,47), сообщили Даниэль Дж. Корси, доктор наук, Исследовательский институт Оттавской больницы в Канаде, и его коллеги.

По сравнению с неэкспонированными женщинами, женщины, подвергшиеся воздействию каннабиса, также были связаны с более высоким риском других неблагоприятных исходов, таких как маленький у младенцев гестационного возраста, отслойка плаценты и перевод в отделение интенсивной терапии новорожденных.

Авторы отметили, что в предыдущих клинических исследованиях были обнаружены связи между пренатальным употреблением каннабиса и мертворождениями, более низкой массой тела при рождении и малым весом у детей гестационного возраста, но что эти исследования различались по методологии и «лечению смешанных факторов».

Исследователи изучили данные из реестра и сети «Лучшие результаты» Онтарио (BORN), особенно женщин в возрасте ≥15 лет, которые родили одного ребенка в возрасте не менее 20 недель в больнице Онтарио с апреля 2012 года по декабрь 2017 года. Воздействие каннабиса было зарегистрировано в течение плановой дородовой помощи.

В целом в когорте было около 667 000 женщин, и 9 427 человек сообщили об употреблении конопли. Средний возраст матерей был около 30 лет.

Соответствующая когорта состояла из 5639 записей для пользователей каннабиса и около 98 500 записей для лиц, не являющихся пользователями. Исследователи обнаружили, что уровень преждевременных родов в соответствующей группе составлял 10,2% для женщин, подвергшихся воздействию каннабиса, и 7,2% для неэкспонированных женщин.

Кроме того, пользователи каннабиса были связаны со значительно более высоким риском неблагоприятных последствий по сравнению с не пользователями, включая:

 

  • Маленький для гестационного возраста: третий процентиль 6,1% против 4,0% (RR 1,53, 95% CI 1,45-1,61)
  • Отслойка плаценты: 1,6% против 0,9% (RR 1,72, 95% CI 1,54-1,92)
  • Перевод в отделение интенсивной терапии новорожденных: 19,3% против 13,8% (RR 1,40, 95% CI 1,36-1,44)
  • 5-минутный балл по шкале Апгар <4: 1,1% против 0,9% (RR 1,28, 95% CI 1,13-1,45)
  • Авторы также обнаружили небольшую, хотя и статистически значимую, защитную связь между употреблением каннабиса и преэклампсией (RR 0,90, 95% CI 0,86-0,95) и гестационным диабетом (RR 0,91, 95% CI 0,86-0,96).

 

Две стороны дискуссии

 

В сопроводительной редакционной статье, Майкл Сильверстейн, доктор медицинских наук, из Бостонского университета, и два его коллеги заявили, что полученные результаты «дают прямое сообщение о том, что употребление каннабиса во время беременности, вероятно, небезопасно; с растущей распространенностью употребления… вред может представлять проблему общественного здравоохранения».

Но они также отметили проблемы в эпидемиологии, используемой Корси и его коллегами, заявив, что оно «ничем не отличается от любого другого когортного исследования» и дополнительно ограничивается использованием данных реестра. Они также процитировали «исторический контекст», в частности прошлые дебаты об алкоголе и кокаине во время беременности, последняя из которых привела к «расистской социальной конструкции» «крэка».

 

Медики высказали предположение, что две «разумные точки зрения могут быть применены к одной и той же литературе и делать противоположные, не стигматизирующие выводы».