На каких площадках лучше смотреть шоу «Алые паруса-2023» в Санкт-Петербурге

Москва, 16:30, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В этом году традиционный главный праздник выпускников пройдет в ночь с 24 на 25 июня. Откуда лучше смотреть «Алые паруса» в 2023 году в Санкт-Петербурге – читайте в нашей статье.

Впервые «Алые паруса» провели в 1968 году. Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде. А проход корабля с алыми парусами вдоль набережных является главным событием шоу. Торжественное движение корабля по воде происходит в сопровождении водного перформанса, фейерверков и специального подготовленного светового представления. Также все представление полностью синхронизировано с музыкой. В целом около 30 минут составляет продолжительность этого водного спектакля.

Откуда лучше смотреть шоу  «Алые паруса»

В 2023 году по Неве впервые с алыми парусами пройдет бриг «Россия», который, как ни странно, построили не в России. Судно создано в 1958 году, оно находилось в распоряжении то Голландии, то Великобритании, его использовали в качестве рыболовного траулера. А в 2005 году его полностью переоборудовали, и оно стало парусным.

Наблюдать за событием стоит на следующих точках:

  • Дворцовая набережная — будет виден и проход парусника, и фейерверк;
  • Стрелка Васильевского острова и Биржевой мост — для тех, кому важна основная часть шоу (будет видеотрансляция на большом экране);
  • Троицкий мост — с этой стороны будет появляться бриг;
  • Петропавловская крепость — там будет много наплавных понтонов.

Как попасть на праздник выпускников

Каждый петербургский выпускник получит пригласительный билет с надписью «не для продажи». По нему можно пройти туда, куда в этот вечер путь остальным «простым смертным» заказан.

«Алые паруса» — праздник не только для выпускников. Полюбоваться на сказочный бриг и пиротехническое шоу может любой желающий.

Можно отправиться на бесплатные и удобные площадки для обзора в центре Петербурга, которые представлены нами ранее. А можно попробовать успеть забронировать столик в видовых ресторанах, но обычно к этим датам все такие места уже заняты более расторопными любителями фейерверков.

Всего в центре Петербурга ожидается более 1,5 млн зрителей. «Алые паруса» традиционно привлекают в город тысячи туристов.

Каждый год в режиме реального времени наблюдают за представлением около 3,5 млн человек. Также с раздачей сигнала на весь мир на федеральном пятом канале ведется прямая телевизионная трансляция. Праздник проходит при личном участии губернатора и всероссийской поддержке Правительства Санкт-Петербурга.