США могут ввести санкции против Турции из-за покупки истребителей у России

Москва, 03:30, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как заявляют в правительстве США, Америка может ввести санкции против Турции из-за того, что турецкий президент и представители военного ведомства подписали контракт с Россией на покупку самолетов с-400. Кларк Купер, помощник секретаря госдепартамента заявил, что США рассматривают вариант введения санкций против Турции, в случае, если она не откажется от контракта с Россией на покупку истребителей модели С-400.

Кроме того, после этого заявления стало известно, что США отказало многим турецким летчикам, которые проходят курс подготовки на военных базах Америки в продлении контракта, а также попросила многих покинуть территорию Соединенных Штатов. В военном ведомстве также заявили, что прием турецких пилотов на обучение в США на данный момент закрыт.


В Конгрессе США отметили, что в случае отказа Турции от контракта с Россией турецкое правительство может рассчитывать на финансовую компенсацию от Америки, а также подписание других контрактов, которые помогут Турции компенсировать потерю от разрыва контракта.

Анкара отреагировала на подобный ультиматум и заявила, что в случае введения санкций Белым Домом последуют ответные шаги, направленные против США.