Как наказывают за измену в разных странах

Москва, 06:31, 23 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Так исторически сложилось, что измены всегда вызывали осуждение окружающего нас общества. Однако, в определенных странах не все заканчивается обычным словесным порицанием и постоянными сплетнями. В разных уголках нашего мира продолжают действовать иногда странные, а порою и ужасные нормы, согласно которым принято обязательно наказывать тех, кто не считает верность одной из главных вещей в отношениях между мужчиной и женщиной.

Как все устроено

К примеру в Иране и Объединенных Арабских Эмиратах уже несколько десятилетий действует закон, согласно которому женщину может казнить любой родственник мужа мужского пола за обвинение в измене. Международные правозащитные организации привели статистику, согласно которой в этих странах, начиная с  1980-го года, выполнили более 150 смертных приговоров в отношении женщин, используя забивание камнями. 10 лет назад, в 2009-ом, был зафиксирован последний такой случай.

Если решит шаритский суд, то в Пакистане женщину тоже могут убить за измену супругу. 5 лет назад, в 2014-ом, мулла приговорил к казни женщину и ее любовника. В результате приговора на юго-западе Пакистана толпа забила влюбленную пару камнями.

В экзотической Папуа-Новой Гвинее женщине-изменнице могут отрезать палец и заставить любовника съесть его. Далее искусителя жены может убить ее законный муж.

На территории Афганистана до сих пор действует законная полиция нравов. Там, когда в стране бесчинствовали талибы, широко были распространены публичные обезглавливания лиц, которых обвинили в измене своему законному супругу. В нынешнее время неверных супругов в Афганистане может ждать лишь публичное избиение, но не казнь.

В некоторых государствах изменников ожидают более легкие наказания. К примеру, в Турции такого «преступника» посадят в тюрьму на 5 лет. А в Индонезии запрячут на все 15! В Поднебесной неверную супругу или неверного супруга могут посадить только на два года, но при этом конфисковать половину всего нажитого имущества.

Наиболее гуманными в этом плане являются Швейцария и Вьетнам. В первой стране уличенному в измене всего-лишь запретят регистрировать повторный брак в течение трех лет, а во второй  приговорят к штрафу на сумму от 1 000 000 до 3 000 000 вьетнамских донгов, что эквивалентно сумме от 45 до 145 долларов.