Витамин D не поможет при серьезных проблемах с сердцем

Москва, 12:51, 24 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В ходе исследования исследователи были удивлены, обнаружив, что добавки витамина D, по-видимому, не влияют на серьезные проблемы с сердцем, инсульт или смертность.

Инфаркт, также называемый инфарктом миокарда (или ИМ), представляет собой нарушение кровотока через одну или несколько коронарных артерий. Это артерии, которые обеспечивают кровью сердечную мышцу. Сердечный приступ может повредить или убить ткани сердца.

Если вы хотите укрепить свое сердце, регулярные физические упражнения и здоровая пища определенно могут помочь, но новое исследование говорит, что употребление ежедневной добавки витамина D в этом бессильно.

Исследование — метаанализ 21 рандомизированных клинических испытаний с участием более 83000 человек — не выявило снижения основных сердечно-сосудистых событий у людей, принимающих добавки с витамином D. Также не было снижения частоты сердечных приступов. Нет снижения инсультов. Нет снижения смертности от любой причины.

 

Рецепторы для витамина D

 

«Прием витамина D не показал какой-либо пользы для сердечно-сосудистой системы», — сказал ведущий автор исследования, доктор Махмуд Барбарави из медицинского центра Херли Мичиганского государственного университета.

 

«Есть много вещей, которые люди могут сделать для снижения сердечно-сосудистого риска — регулярные физические упражнения, здоровое питание, отказ от курения, контроль гипертонии [высокого кровяного давления] и диабета. Но давать добавки с витамином D ради снижения сердечно-сосудистого риска — не рекомендуется», — сказал Барбарави.

 

Предыдущие исследования сообщали, что люди, которые перенесли сердечный приступ, инсульт, сердечную недостаточность и смерть от сердечной болезни, также имели низкий уровень витамина D. Исследователи заявили, что существуют веские биологические причины полагать, что уровень витамина D может влиять на здоровье сердца и сосудов. Например, исследователи отметили, что некоторые мышцы в кровеносных сосудах имеют рецепторы витамина D.

Чтобы получить четкое представление о том, сколько витамина D может помочь защитить сердце, исследователи рассмотрели почти два десятка рандомизированных клинических испытаний. В этих исследованиях более 41000 человек принимали добавки с витамином D, а еще 41000 человек принимали неактивное плацебо.

Средний возраст участников исследования составлял 66 лет, и три четверти участников исследования составляли женщины.

 

Здоровье костей

 

По словам Барбарави, уровни витамина D у участников исследования варьировались в зависимости от испытания. Доза добавок с витамином D также сильно различалась, как и продолжительность исследований.

Исследователи были удивлены, увидев, что добавки с витамином D, по-видимому, не влияют на серьезные проблемы с сердцем, инсульт или смерть.

 

«Мы считаем, что низкий уровень витамина D является маркером какого-либо основного заболевания, но это не означает что, если мы будем лечить низкий уровень витамина D, это защитит сердце», — пояснил ученый.

«Но если люди испытывают дефицит витамина D (менее 12 нг/мл), все равно важно лечить этот дефицит, особенно для здоровья костей», — добавил Барбарави.

 

Результаты исследования были опубликованы в сети JAMA Cardiology.

 

Сидячий образ жизни

 

Доктор Аршед Куюми согласился с тем, что любой человек с дефицитом витамина D должен принимать добавки для предотвращения проблем, связанных с костями.

Куюми также согласился, что нет причин принимать добавки витамина D для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он сказал, что, вероятно, другие факторы объясняют связь между сердечными заболеваниями и уровнем витамина D.

Например, у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, могут быть признаки сердечно-сосудистых заболеваний и низкий уровень витамина D. Мало того, что эти люди не получают полезных для сердца упражнений, они также не получают солнечного облучения от занятий спортом на открытом воздухе, что заставляет организм вырабатывать витамин D.

Таким образом, если вы принимаете добавки витамина D для сердечно-сосудистых заболеваний, то от низких доз, похоже, не будет никакого вреда. Но, поскольку для сердца, похоже, от этого нет никакой пользы, вы можете сэкономить, не принимая добавки.

Оба эксперта сказали, что было бы полезно провести дополнительные исследования, особенно у людей с дефицитом витамина D. Кроме того, Барбарави сказал, что было бы также полезно провести более масштабные исследования, посвященные конкретно тому, как различные уровни витаминов влияют на расу, пол и этническую принадлежность.