Когда будут праздновать День молодёжи в России в 2023 году

Москва, 18:10, 23 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Москве 24 июня 2023 года отметят День молодежи. Праздник традиционно пройдет громко и на всю катушку.

Совсем скоро российская молодежь отпразднует свой праздник День молодежи. А вы знали, что впервые День молодежи отметили в 1958 году? В 2023 году этому празднику исполняется 65 лет. Узнаем, где его веселее всего провести в Москве.

День молодежи в Москве в 2023 году

В 2023 году День молодежи отметят по всей России. Впервые этот праздник прошел в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась. Рассказываем, как встречали День молодежи наши бабушки и как проводят его в современности.

Раньше праздник отмечали 27 июня. Но в 2023 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе праздничной даты. Теперь День молодежи будет отмечаться в последнюю субботу июня. В этом году праздник придется на 24-е число.

Традиционно практически во всех «зеленых зонах» столицы 27 июня проходят концерты, на которых выступают представители самых разных музыкальных жанров.

Более 180 мероприятий пройдут в 14 зеленых зонах отдыха. Основная часть мероприятий состоится в выходные накануне самого праздника, который пройдет в субботу, 24 июня.

Молодежный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва» пройдет в субботу в 14.00 на большом круге парка «Сокольники». В нем примут участие 24 стрит-арт-художника, которые ранее стали призерами всероссийских и международных фестивалей уличного искусства. Они распишут 24 щита. Посетители смогут понаблюдать за их работой, а после попробовать создать собственные граффити. Всем желающим раздадут краски и респираторы и обучат азам рисования. Также с началом фестиваля организуют соревнования по брейк-дансу. Мероприятие продлится до 21.00.
Измайловский парк приглашает москвичей и гостей столицы на праздничный концерт, который будет проходить на его центральной площади в субботу с 12.00 до 20.00. На сцене выступят молодые исполнители с авторскими песнями и кавер-версиями известных хитов — инди-поп-дуэт AnnaAAnas, певица Алена Гвоздецкая, исполнитель Arstan, поэт-песенник Ваня Буржуа, музыкальный проект «Навстречу», группа «Парк», поп-певица Holy Ariel, рок-группа Ostrovskyband. Также посетители смогут принять участие в мастер-классах по йоге и сыграть в подвижные игры.

Куда пойти в Москве на День молодежи-2023

Фестиваль «Пикник» пройдет в Таганском парке в понедельник с 15.00 до 19.00. Гости фестиваля поучаствуют в чемпионате по запуску бумажных самолетиков, сыграют в пинг-понг, кейс-игры «ПиццеВидение» и «ПледоФитнес», научатся танцевать зумбу. Завершится праздник выступлением музыкальной группы A’melon7 в 18.30.

Главной площадкой праздника станет парк «Музеон», в воскресенье там развернут девять тематических зон, посвященных карьерным возможностям, креативу, музыке, просвещению, волонтерству, активному образу жизни и другим направлениям. В парке пройдут лекции и встречи со специалистами самого разного профиля. Гостей праздника ждут профтестирования и встречи с потенциальными работодателями. Во время интерактивных игр и на мастер-классах можно будет научиться составлять резюме и успешно проходить собеседования. В пространствах возможностей и творчества эксперты проектного офиса «Молодежь Москвы» проведут лекции по психологии, современному искусству, предпринимательству и финансовой грамотности. Молодых людей, которые хотят развить ораторские навыки, ждут отдельные уроки в рамках проекта «Дебаттл».
В тематических секциях, посвященных дружбе и добрым делам, под руководством волонтеров состоятся мастер-классы по созданию игрушек, украшений, свечей и открыток. Готовые изделия можно будет взять на память или передать на благотворительность. Также там проведут турнир по настольным играм и обустроят фотозоны. Сторонники активного образа жизни смогут присоединиться к зарядке со спортсменами, занятиям по брейкдансу и воркауту. На площадках, посвященных молодежному креативу, участники городского проекта «Stand Up лига» научат всех желающих азам выступления в стендап-жанре. Также там выступят команды КВН. Завершится праздничная программа большим концертом с участием известных артистов.
В понедельник на Воробьевых горах в Московском дворце пионеров 50 московских колледжей проведут фестиваль профессий «ПроПрофессии и ПроВозможности» для учеников 8-11-х классов. Во время мероприятия можно будет поучаствовать в диагностике электромобиля, познакомиться с роботизированным оборудованием для геодезических работ или изготовить металлический жетон. Также пройдут мастер-классы по гончарному делу и изготовлению тайского мороженого, молочных коктейлей и авторских напитков на основе кофе. С помощью FPV-очков все желающие смогут понаблюдать за дрон-рейсингом — полетом группы дронов по воздушной трассе. В зоне здорового образа жизни посетители смогут позаниматься фитнесом и румбой.