Бюджетников в Чечне обязали участвовать в субботниках

Москва, 11:45, 25 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В столице Чеченской Республики местные жители, которые работают на бюджетных заводах и фабриках, рассказали, что глава Чечни добавил им лишней работы. Горожане совсем не рады нововведениям.

Напомним, что одним из приказов Рамзана Кадырова было благоустройство некоторых участков в Октябрьском районе города. Это потянуло за собой массовые обязательные субботники для горожан, которые от этого  не в восторге.

             Возмущения бюджетников

Один из работников государственного предприятия Мансур рассказал, что местные власти начали принимать меры уже на следующий день после того, как распоряжение Рамзана Кадырова вступило в силу. Мужчина рассказал, что его вместе с коллегами заставили отправиться на 35-й участок района, где они целый день боролись с сорняками, расчищали горы мусора, красили заборы и подметали тротуары.

Мансур рассказал, что всем несогласным с таким положением вещей руководители предложили уволиться, но никто из его коллег не решился на такой отчаянный шаг, так как  найти работу в наше время не так уж просто.

Другой бюджетник, которого зовут Ислам, рассказал журналистам, что участие в субботниках принимают не только работники государственных учреждений, но также и сотрудники полиции, городских администраций и спасательных служб. Одна из сотрудниц муниципальной организации чеченской столицы высказала мнение о том, что она не обязана выполнять чужую работу.

Один из мужчин, который согласился поговорить с представителями СМИ, работает в МЧС. Он дал профессиональную оценку количеству работы, которую нужно выполнить. По его мнению, трудиться придётся не менее двух недель.

             Что не так с Октябрьским районом

Местные обитатели злосчастного района рассказали, что помощь других горожан им действительно необходима, ведь территория, дома и автотранспортные пути не обустраивались со времён Советского Союза.

Малика, жительница 56-го участка Октябрьского района, рассказала журналистам, что большая часть населения на их территории проживания – пожилые и малообеспеченные люди, однако после визита Рамзана Кадырова у них появились шансы на улучшение качества жизни.

В пресс-службе городской мэрии подтвердили, что работы в районе начаты, толчком для этого послужило распоряжение главы Чеченской Республики. В планы горадминистрации входит постройка новых домов, в которые переедут жить люди, проживающие в находящихся в аварийном состоянии бараках. Также обещают улучшить качество социальной сферы, починить дороги и тротуары.

Октябрьский район условно поделили на 12 участков, каждый из которых закреплён за определённым властным органом.

Напомним, что по результатам прошлогодних подсчётов в этом районе чеченской столицы проживало более семидесяти двух тысяч человек.