В Словакии два МиГ-29 сопроводили пассажирский авиалайнер из-за пропавшей связи

Москва, 04:30, 26 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Лайнер Airbus A320 авиакомпании Ernest во время перелета через Словакию потерял связь с авиадиспетчерами. Это вызвало ответную реакцию военно-воздушных сил. Было направлено два МиГ-29 для сопровождения лайнера. МиГ-29 продолжали сопровождения до момента получения ответа от экипажа.

Правила пересечения воздушного пространства страны

Самолет Airbus A320 совершал перелет из Милана в Харьков. Рейс пересекал границы Словакии. Согласно установленному порядку,  пересекая территорию государства необходимо выйти на контакт. Воздушное пространство является территорией определенной страны и действуют  установленные ею порядки.

Пересечение границ любой страны должно быть предварительно согласовано. Это достигается путем заключения двусторонних соглашений между странами. Для этого предусмотрены определенные зоны. Посадка в запрещенных для этого аэропортах или отклонения от курса запрещено. Исключением являются чрезвычайные события, которые требуют экстренной посадки или вынужденного отклонения от курса.

Вопросом защиты воздушных территорий занимаются войска противовоздушной обороны. Могут быть использованы имеющиеся средства для опознания воздушных судов, могут быть приняты меры в случае незаконного пересечения границы. Пилоты самолета должны выходить на связь и сообщать все требуемые данные. В случае возникновения любой спорной ситуации следует ответная реакция от военно-воздушных сил.

В Словакии два истребителя сопроводили самолет

Нештатная ситуация произошла во время перелета через Словакию на Airbus A320, который направлялся из Милана в Харьков. Сначала пилоты поддерживали контакт, но в определенный момент связь пропала. Это вызвало обеспокоенность авиадиспетчеров.

Был отдан приказ направить два истребителя с авиабазы Слиач. Два МиГ-29 сопровождали судно до того момента, пока экипаж вновь не вышел на связь. О причинах случившегося пока не сообщают. Известно, что ситуация не привела к негативным последствиям. Жители городов Рожнява и Кошице рассказали, что слышали несколько хлопков, когда истребители прошли сверхзвуковой барьер. После восстановления контакта с пилотами истребители прекратили сопровождение. Самолет осуществил успешную посадку в аэропорту Харькова. Никаких комментариев авиакомпания Ernest по поводу случившегося инцидента не предоставила.