Елена Дробышева гордится своим сыном и ценит их взаимоотношения

Москва, 15:20, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Елена Витальевна Дробышева — советская и российская актриса театра и кино, телеведущая.

Елена Дробышева – исполнительница главных ролей в фильмах «Анна Каренина», «Одноклассники», «Гаражи».

Героини Елены трогательные и ранимые, в этих персонажах узнаешь себя, знакомых, соседей. Игрой актрисы проникаешься, Елене веришь.

Биография актрисы

Елена Коняева в возрасте шестнадцати лет выбрала фамилию матери – Дробышева – родилась 3 декабря 1964 года в Москве, в актёрской семье.

Отец — Виталий Анатольевич Коняев (род. 11 мая 1937), Народный артист Российской Федерации. Мать — Нина Ивановна Дробышева (род. 21 июля 1939), Народная артистка РСФСР.

В 1987 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина (курс Е. Р. Симонова).

Служила в Московском драматическом театре имени Рубена Симонова, Театре имени Моссовета, Центре драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина.

В кино дебютировала в 1984 году, сыграв Лену в картине «Предел возможного».

С 1996 по 2005 годы работала в Московском государственном «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова.

1985-м исполнила свою первую главную роль – в военной драме «Встреча перед разлукой» (Женя) по мотивам повести В. Тельпугова «Парашютисты». В основе сюжета – история молодых людей Жени, Ивана и Володи, оказавшихся 22 июня 1941 года на оккупированной фашистами территории. Спустя восемь дней, пройдя через тяжёлые испытания, они пробиваются к советским войскам.

В 1988-м снялась в главной роли исторического фильма «Гулящие люди» (Улька) по роману А. Чапыгина.

Среди заметных работ 1990-х – Маша в драме «Если бы знать…» (это свободная фантазия на тему пьесы Антона Чехова «Три сестры»), а также Татьяна в мелодраме «Любовь французская и русская».

В 2000-е стала активно сниматься в телесериалах. В 2003-м сыграла главную роль в ленте «Другая жизнь». Ее героиня – провинциалка, покорившая Москву. После этой картины актрису стали узнавать на улице.

«В фильме «Другая жизнь» режиссёра и сценариста Елены Райской всё было тщательно продумано и выстроено. Актёры играли с удовольствием. Думаю, что история моей героини не о том, как завоевать столицу, а о её взаимоотношениях с мужем и попытке их сберечь», — рассказывала актриса.

В том же 2003-м вышла криминальная драма «Огнеборцы», в котором Елена Дробышева исполнила главную роль – Зосю Кузнецову. Запомнилась зрителям как злая жена, которая пилит мужа за то, что тот зарабатывает мало денег, в ленте «Маршрут»; простодушная одинокая женщина, влюбляющаяся в первого встречного в «Терроре любовью»; понимающая жена охотника в «Весьегонской волчице»; властная и деспотичная купчиха в драме «В лесах и на горах»; несчастная дворянка, которой изменяет муж в «Анне Карениной» (Долли); бывшая пациентка и благодарная супруга врача в драме «Казус Кукоцкого».

Сама актриса отмечала, что роль Елены Кукоцкой в картине Юрия Грымова ей особенно дорога:

«Это серьёзная работа. Там всё сошлось: интересный характер – от юности до старости, знающий и тонкий режиссёр и великолепный литературный материал, роман Людмилы Улицкой».

Успехом у зрителей пользовались работы актрисы в фильмах «Испытание верностью» (Алевтина), «Нарочно не придумаешь» (Марина Жилинская), «Сильнее судьбы» (Валентина Ильинична Холодова), «Вы все меня бесите» (мать Сони).

«Актёрская профессия – это своеобразная лаборатория. Философы говорят: разберись в себе. А актёрская задача в работе над ролью – сложить мозаику, решить загадку человеческого характера и примерить это на себя», — считает Дробышева.

В 2005 году вела ток-шоу «Поговори с ней» на телеканале «Домашний».

В 2014 году на телеканале «Россия-1» вышел сериал «Сильнее судьбы», в котором Елена Дробышева сыграла второстепенного персонажа.

В 2015 году актриса приняла участие в съемках драмы «Вернешься – поговорим» о поисках одного из двух однофамильцев, пропавших после авиакатастрофы.

На счету Елены Дробышевой более 65 ролей в фильмах и сериалах. Актриса снимается и сегодня.

Личная жизнь Елены Дробышевой

Скромная, интеллигентная, настоящая – такой Елена выглядит на экране, такая актриса и в жизни. К сожалению, личная жизнь Елены не столь удачна, как карьера.

Первый муж — Дмитрий Михайлович Липскеров (род. 19 февраля 1964), российский писатель, драматург. Познакомились в 1985 году в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина, вскоре поженились. Брак продлился всего одиннадцать месяцев. Детей в браке не было.

По слухам, Дмитрия не приняла семья Елены. Отвечая на вопрос журналистов, чем он не пришелся ко двору в семействе Дробышевых, Липскеров отвечал:

«Не знаю, гены приличные, за воротник не закладывал… Вероятно, во мне не увидели перспективы. Хотя вроде бы не муж, а сплошная положительность – не пью, не курю, наркотиков никогда не пробовал».

В одном интервью Дмитрий Липскеров сказал, что Елена Дробышева была больна иллюзией, а не любовью. Артистка не любит вспоминать первый брак, никогда не комментирует откровения бывшего мужа с журналистами.

Второй муж – Александр Вячеславович Кознов (28 июня 1963–20 декабря 2009), советский и российский актёр театра и кино. Брак продлился недолго. Сына Филиппа Елена воспитывала одна.

Через много лет Елена Дробышева призналась, что влюблялась не в тех мужчин, поэтому и личная жизнь не сложилась. Наверное, нужно было выбирать супруга не из актерской среды.

Сын – Филипп Александрович Дробышев (род. 1990), живёт, учится и работает во Франции, владеет несколькими иностранными языками, включая японский.

 «Я горжусь сыном и ценю наши взаимоотношения. Могу спрашивать у Филиппа совета по серьёзным жизненным поводам: у него свой взгляд на вещи, что для меня ценно. Приятно, что сын меня понимает», — говорила актриса.

Елена Дробышева сегодня

Елена Дробышева обожает путешествовать. У актрисы есть три выхода из плохого настроения – «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

Тем не менее, актриса не афиширует события частной жизни, Елена не ведет собственный аккаунт в «Инстаграме» или других социальных сетях, поэтому фото из путешествий актриса оставляет для личного пользования.

В 2016 году Елена Дробышева снялась в двух сериалах – «Дом фарфора» и «Партия». В 2017 году с участием актрисы вышла медицинская драма «Аритмия», а также комедия «Вы все меня бесите». В этом же году завершились съемки сериала «Блюз для сентября» о судьбе молодой девушки Наташи, которая встретила в ветеринарной клинике первую любовь – Олега. Елена Дробышева перевоплотилась в мать главной героини.

Также актриса появилась в телесериале «В небо за мечтой» о любви подростка Пашки Новикова (Саша Новиков) к самолетам. В фильме Дробышева исполнила одну из главных ролей.

Сейчас телезрители канала «Россия 1» с волнением наблюдают за перипетиями в сериале «Ведьма», где Дробышева играет одну из главных ролей — деревенскую женщину-знахарку.

Как сама Елена отвечает на вопрос, легко ли ей далось перевоплотиться в «ведьму», и почему ее не сразу утвердили на эту роль? Винит ли она себя в том, что не сложились два предыдущих брака? Общается ли с бывшими мужьями, и как живет после развода с Козновым – обо всем этом шла речь в передаче «Судьба человека», в которой приняла участие актриса.