AbbVie приобретет Allergan за 63 миллиарда долларов

Москва, 19:08, 27 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сделка по поглощению создаст пятую по величине фармацевтическую компанию в мире.

Allergan со штаб-квартирой в Дублине будет приобретена американской фармацевтической компанией AbbVie. Сделка с наличными и акциями оценивает Allergan в 63 миллиарда долларов. Реакция акционеров была неоднозначной: цена акций AbbVie упала примерно на 15% после объявления, а Аллерган вырос на 27%.

В результате поглощения будет создана пятая по величине фармацевтическая компания в мире, с ожидаемым доходом в 48 млрд долларов в 2019 году. В течение третьего года после закрытия сделки, что ожидается в начале 2020 года, ожидается синергетический эффект в размере 2 млрд долларов. Штаб-квартира AbbVie в США, позволит Allergan снизить налогообложение — в настоящее время в Ирландии нет налоговых льгот.

Генеральный директор AbbVie Ричард Гонсалес продолжит свою работу после завершения слияния. В совет AbbVie войдут два члена совета директоров Allergan, в том числе председатель и исполнительный директор Брент Сондерс.

 

«Приобретение Allergan предоставляет AbbVie редкую и уникальную возможность ускорить продвижение платформы роста, добавив очень ценные активы с лидерскими позициями в сегментах роста», — говорит Гонсалес.

 

Поглощение наступило через три года после того, как предложение Pfizer о покупке Allergan не состоялось, и в прошедшие годы наступили неспокойные времена для бизнеса Allergan. Его текущая оценка на 100 миллиардов долларов меньше, чем Pfizer собиралась заплатить в 2016 году.

Сама AbbVie была вынуждена компенсировать потери, понесенные в результате конкуренции с лечением артрита Humira. В прошлом году около 20 миллиардов долларов, принесенных Humira, составляли около 60% мировых продаж компании, но срок действия ее патентов в Европе истек в конце 2018 года, и четыре конкурирующих продукта уже есть на рынке. Срок действия его патента в США истекает в 2023 году. Приобретение Allergan с годовым доходом в 16 миллиардов долларов имеет большое значение для того, чтобы закрыть эту дыру в своем балансе.

 

«Возможно, AbbVie слишком полагался на [Humira], но знание того, что его основной источник дохода находится под угрозой падения продаж от биоаналогов, означает, что слияние может обеспечить быстрый источник новых потоков доходов для обеспечения долгосрочного роста», — говорит Маура Мушиакко, старший директор по неврологии и офтальмологии.

 

Около половины продаж Allergan приходится на неврологию, а его крупнейшим продавцом является ботокс (онаботулинумтоксин А), который имеет медицинские показания, а также его косметическое применение. Портфель Allergan также содержит несколько потенциальных источников дохода, в том числе два пероральных антагониста пептидных рецепторов, связанных с геном кальцитонина, атогепант и уброгепант, которые находятся на поздней стадии развития при мигрени.

 

По словам Олафа Тёльке, главы отдела исследований корпораций в Scope Ratings, реформа корпоративного налога в США при президенте Дональде Трампе подтолкнула фармацевтические компании к репатриации денежных средств из-за рубежа, предоставив им хорошие возможности для заключения сделок по поглощению, чтобы компенсировать убытки от истечения срока действия патента.

 

«Американские компании, такие как AbbVie, вероятно, будут более активны, чем европейские коллеги, в поисках приобретений в ожидании потери будущих доходов», — говорит Тольке.