Куда пропали федеральные объекты культурного наследия

Москва, 10:45, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

2 года назад Росстат не досчитался более трети значимых объектов культурного наследия. Об этом стало ясно из отчета счетной палаты РФ по конечным итогам проверки выполнения регионами части полномочий, особенно по охране культурно значимых объектов.

Данные не сошлись у Росстата и Министерства культуры. К примеру, по информации специалистов по статистике за 2017-ый год в России зафиксировано следующее количество таких объектов — 98 662. Министерство культуры говорит совершенно о другой цифре, а именно — о 143 876. объектах, это почти вполовину больше чем у первой  организации.

В отчете аудиторов указано, что это несоответствие говорит о неточности данных статистики, особенно в подсчете общего количества культурных объектов. Аудиторы сообщили также и о том, что в отчетах регионов нет объективной информации о состоянии памятников, что не дает шанса нормально оценить возможность наличия риска на утрату объектов.

От Министерства культуры РФ сейчас требуется провести полный и всесторонний анализ проверки информации о точном количестве объектов культурного наследия. Необходимо также выяснить и подготовить данные о корректировке уже имеющейся статистики.

Аудиторы также просят власть обратить внимание на то, что регионам не хватает финансирования для должной охраны культурного наследия. Еще 3 года назад полный объем недофинансирования был около 32 миллионов рублей. От наиболее крупного дефицита денег страдают Псков, Питер, Курск и Смоленск и регионы этих областей.

Начиная с 2015-го и заканчивая 2018-ым годом дотации из государственного бюджета в регионы были около 1 200 000 000 рублей. Удивляет то, что количество объектов культурного и исторического наследия увеличивалось, а финансирование сокращалось.