Как КГБ рушило судьбы людей

Москва, 04:15, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Суровые законы Советского Союза не имели поблажек ни для политиков, ни для знаменитостей. Всех наказывали с одинаковой строгостью, а перечень преступлений был многогранным настолько, что современникам становится от этого не по себе.

В нынешнее время никто не осудит девушку, которая вышла замуж за иностранца, скорее даже наоборот. Однако в стране советов были на этот счёт другого мнения, поэтому множество счастливых пар были разрушены непреклонными работниками КГБ. Не обошла эта участь и некоторых звёзд того времени.

             Галина Логинова и Богдан Йовович

Эти двое – родители популярной в наше время киноактрисы Милы Йовович.

Её мать, Галина Логинова, прославилась на весь Советский Союз после выхода на экраны картины «Тени исчезают в полдень». Талант девушки трудно было не заметить, она очаровывала всех своей красотой и изяществом, поэтому жизнь её была насыщена различными кастингами, пробами, съемками и премьерами. Однако в один момент блистательная артистка пропала с экранов телевизоров.

Однажды Логинову вызвали в кабинет одного из начальников КГБ. Там женщину долго отчитывали как школьницу за её отношения с врачом из Сербии Богданом Йововичем, а затем строго приказали прекратить этот роман. В те годы подобные действий приравнивались к измене родине.

Но своенравная Галина отказалась слушать представителей власти, поэтому скоро влюблённые поженились, а затем родилась их дочь Милица, впоследствии ставшая известной актрисой. Однако семейная идиллия была разрушена, когда у Богдана истекла виза и ему пришлось вернуться в родной город. Воссоединение произошло лишь через пять лет.

Врачебную визу Йовович получить не мог, а его супруга безуспешно боролась за новые роли в кино. Из-за отчаяния некогда популярной артистке пришлось устроиться прислугой, на руках у неё были маленькая дочка. По-своему пытался выжить и Богдан, однако финансовые махинации повлекли тюремный срок. Свободу мужчина увидел спустя семь лет, но семья была окончательно разрушена.

Галина вырастила Милицу самостоятельно, а девочка приняла решение пойти по стопам матери. Сейчас она успешно снимается в различных голливудских фильмах.

             Зоя Фёдорова и Джексон Тейт

Зоя Фёдорова была звездой советского кино. Одна из немногих она дважды получила Сталинскую премию, была частой гостьей в Кремле, где её заприметил Лаврентий Берия, однако девушка отказала властному мужчине.

В 1945 году актриса познакомилась с Джексоном Тейтом на приёме у Молотова. Между молодыми людьми вспыхнул роман, однако санкции СССР против Америки вынудили мужчину вернуться на родину.

На тот момент Зоя носила под сердцем их ребёнка. Она была вынуждена выйти замуж за своего друга, чтобы обезопасить будущего малыша, однако её обвинили в шпионаже и осудили сроком на 25 лет.

В 1955 году Фёдорова попала под амнистию, забрала из Казахстана дочь, которую воспитывала её сестра, и продолжила актёрскую карьеру. Только в 1976 году Зоя вновь встретилась со своим возлюбленным в Америке, где уже некоторое время проживала их дочь Виктория.

Возвращение на родину обещало быть недолгим – женщине нужно было лишь собрать некоторые документы, однако её нашли застреленной в собственной квартире.

             Александра Завьялова и Отелло Черезолли

Как и Галина Логинова, Александра Завьялова играла в кинокартине «Тени исчезают в полдень». Необычная внешность девушки привлекала режиссёров, однако любовь с иностранцем заставила её надолго отказаться от карьеры.

В 1964 году в самолёте она познакомилась с военным из Америки, Отелло Черезолли. Роман продлился две недели, но оставил отпечаток на всю жизнь Александры.

Девушке не удалось скрыть связь, поэтому вскоре её любимого выслали, а сама она попала в психиатрическую клинику. Александра Завьялова погибла за два дня до 80 Дня рождения. Убил её собственный сын, который имел проблемы с алкоголем.

             Александр Годунов и Людмила Власова

Эта история отличается от предыдущих, ведь известные актёры оба были родом из СССР. Однако во время гастролей в Америке Александр Годунов неожиданно пропал. Позже выяснилось, что он попросил политического убежища.

Советский консул предложил его супруге два варианта: остаться с любимым или улететь. Людмила выбрала возвращение на Родину, ведь очень переживала за пожилую мать.

В Советском Союзе Людмила продолжила танцевать в театральных постановках, снова вышла замуж. Жизнь Годунова в Америке на задалась – он не смог построить карьеру танцора и лишь однажды снялся в громком фильме «Крепкий орешек». Мужчина пытался встретиться с Власовой, однако так и не смог прилететь в Советский Союз. В возрасте 45 лет его нашли мёртвым в собственной квартире.