Туск прокомментировал слова Путина

Москва, 06:15, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Евросовета Дональд Туск высказал свое мнение касательно недавней реплики действующего Президента Российской Федерации Владимира Путина. По его мнению, заявление о том, что либеральная идея себя изжила, может свидетельствовать о том, что Путин признал отсутствие верховенства законов и прав людей. Данный комментарий распространяют многие европейские средства массовой информации, ссылаясь на сайт Европейского Совета.

Хотелось бы напомнить, что во время своего интервью для популярной международной газеты Financial Times Путин заявил, что либеральные идеи изжили себя окончательно, ведь даже западные политики признают нереальность в реализации многих ее моментов. Более того, он уверяет, что в европейских государствах правящая элита абсолютно не слушает собственный народ. В качестве примера он приводит ситуацию в США, где сторонники либерализма отказываются принимать меры для ликвидации проблемы с мигрантами.

По мнению Путина, идеи либеральности предполагают бездействие, поэтому мигранты могут спокойно убивать, грабить и насиловать население, ведь в государстве есть закон, обеспечивающий им права как мигрантам, но нет никаких документов об их ограничениях. Отметим тот факт, что Дональд Туск полностью не согласен с таким заявлением и считает, что в современном мире изжили себя не либеральные идеи, а инструменты авторитаризма и культа личности, а также культ олигархической власти.

При этом такие политические инструменты изживают себя даже в тех странах. где они могли бы на первый взгляд показаться эффективными. На текущий момент пресс-служба Кремля никак не отреагировала на данную реплику, но можно с уверенностью заявлять о том, что в скором времени будут первые комментарии со стороны чиновников Российской Федерации.