Как вырастут тарифы ЖКУ с 1 июля 2019 года

Москва, 07:00, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно плановому повышению тарифов в 2019 году с первого июля текущего года будут подняты цены на все виды коммунальных услуг по всей территории РФ. Данные меры прежде всего связаны с  ростом инфляции, которая в 2019 году составляет 4%. Правительство РФ предполагало повышение коммунальных услуг на коэффициент инфляции, но в связи с тем, что в силу вступил закон, который повышает НДС, то повышение произойдет в несколько этапов. Первый этап предполагает повышение на 1,4%, второй этап предполагает повышение на 2,4%.


Повышение тарифов пройдет по России неоднородно. В одних регионах коэффициент повышения будет отличаться от других регионов. Правительство РФ в начале года заявляло, что коэффициент повышения коммунальных услуг не составит больше 1,7%. Но после того, как уровень инфляции в стране повысился, то  коэффициент оплаты стремительно пошел вверх. На данный момент процент повышения стоимости ЖКХ составляет 2,4%.

При этом в Москве и Московской области отмечается самый большой коэффициент роста на стоимость коммунальных услуг в 6,7%. В отдельных субъектах РФ данный показатели ниже 1,7, в других несколько  выше. Самые большие тарифные повышения отмечаются в Москве и Санкт-Петербурге.