Работа в выходные дни может испортить ваше психическое здоровье

Москва, 17:45, 06 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Без сомнения, каждый, кто читает это, вероятно, работал несколько выходных в своей жизни. Работал ли он в баре или ресторане, в розничной торговле, в отделе новостей или в отеле — мир не останавливается на выходных.

Мы все знаем, как это ужасно, особенно когда твои друзья или семья отдыхают, а ты застрял на работе, обслуживая сварливых клиентов.

Новое исследование показало, что рабочие выходные могут действительно испортить ваше психическое здоровье.

Исследователи из Калифорнийского университета и Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что люди, работающие в течение долгих часов и в выходные дни, подвержены большему риску депрессии — и женщины подвергаются большему риску, чем мужчины.

Опрос проанализировал 20 000 работников и показал, что у тех, кто работал более 55 часов в неделю, депрессивные симптомы были на 7,3% больше.

4,6 процента женщин, которые работали в выходные дни, также имели симптомы депрессии, в то время как у 3,4 процента мужчин также проявились признаки депрессии.

 

Ведущий автор исследования Джилл Уэстон сказал: «Это обсервационное исследование, поэтому, хотя мы не можем установить точные причины, мы знаем, что многие женщины сталкиваются с дополнительным бременем выполнения большей доли домашнего труда, чем мужчины, что приводит к обширной общей рабочее время, добавленные временные ограничения и огромные обязанности».

«Независимо от их режима работы, мы также обнаружили, что работники с наиболее депрессивными симптомами были пожилыми, с более низкими доходами, курильщиками, на физически тяжелых работах и были недовольны работой».

«Мы надеемся, что наши выводы побудят работодателей и политиков задуматься о том, как уменьшить бремя и увеличить поддержку для женщин, которые работают долго или нерегулярно, без ограничения их способности работать, когда они этого хотят».