Комплекс ПВО из РФ считается одним из лучших в мире

Москва, 18:20, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Крыму проведены учения, на которых использовались зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь». На данных учениях столь уникальное средство уничтожило более сотни крылатых ракет, которые были выпущены условным противником.  Согласно расчетам, «Панцирь» способен поражать любые цели, которые находятся на дистанции менее двадцати километров.

Хотелось бы напомнить, что ранее данные ЗРПК показали себя с наилучшей стороны на территории Сирии. На текущий момент ведутся разработки новой версии данного комплекса, который должен превосходить в два раза все нынешние вооружения на планете.

Сообщается, что данное оружие является самым эффективным средством комплексов ПВО-ПРО на ближней дистанции. На сегодняшний день оно предназначается для атаки воздушных целей на малых высотах. В частности, они могут поражать низколетящие самолеты, вертолеты, беспилотники, крылатые ракеты, авиабомбы и снаряды с реактивными системами залпового огня.

Помимо этого они могут поражать также наземные цели с легким бронированным обмундированием и живые цели противников. Разработали его на предприятии «Шегловский вал» конструкторы КБП в Туле.

Впервые его разработки начались в девяностые, когда была поставлена задача надежной поддержки ЗРК вида С-300. Тогда тульскими инженерами были использованы разработки Тунгуска-М. Первую разработку данного комплекса представили в 1995 г. Тогда военные были недовольны рядом его характеристик, в частности, невозможностью ведения огня при движении и низкой дистанции для атаки противника.

Спустя почти десять лет начали проводиться новые испытания ЗРПК, которые проходили в Астрахани. Таким образом, первые его поставки начались в 2010 г., а через два года его приняли на вооружение. На сегодняшний день оружие данного типа поставляется во многие страны Ближнего Востока, среди которых ОАЭ, Ирак, Сирия Оман, Иордания. Помимо этого, данные установки закупают военные представители Алжира и Бразилии.