Почему Брежнев отказался от реформы Косыгина

Москва, 21:00, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В СССР совершались попытки провести экономическую реформу. Она была введена Косыгиным и до сих пор ведутся споры об ее итогах. Нужно отметить, что ее проведение было прихотью советского вождя.

Экономика пробуксовывает

В начале 60-х годов в экономике СССР наблюдались негативные процессы, которые требовали внедрения изменений. Было много предприятий, но эффективность труда была низкой. Требовалось пересмотреть подходы к планированию.

Было предложено несколько идей и велись споры о выборе верного решения. Выбор был сделан в пользу поддержания тесного сотрудничества партии и предприятий. Отбрасывались все идеи, которые имели отголоски рыночной экономики. Результат работы предприятия рекомендовали оценивать по размеру полученной прибыли. Экономисты положительно оценили такое предложение.

На поле выходит Косыгин

В этот период к власти пришел Леонид Брежнев. Во власти наблюдалась нестабильность. Алексей Косыгин решился выдвинуть свои предложения, пока имелась возможность улучшить свое положение. При этом он прекрасно осознавал необходимость проведения реформ. Автоматизация обещала хорошие результаты, но была многим слабо понятна. Постоянно высказывались негативные мнения по поводу  такого нововведения.

Долго вызывало сомнение решение по внедрению автоматических систем управления производством. Однако, все обсуждения в конечном итоге приводили именно к нему. Все коррективы вносились плавно. В частности, тогда была установлена пятидневная рабочая неделя, а продолжительность рабочего дня увеличена. Был разработан план «пятилеток» для постепенного внедрения новшеств.

Реформы тихо ушли в песок

Брежнев выразил недовольство повышением влияния Косыгина. Он поставил задачу помешать ему в реализации своих планов. В действительности это свело на нет его реформы. Это подкреплялось возрастающим недовольством от слабых результатов. Происходящему не давалась экспертная оценка с учетом всех факторов. Реформа по мнению многих должна была моментально наладить ситуацию в СССР.

Не было официального заявления о прекращении реформы из-за неудачи. Просто прекратились попытки воплотить поставленные задачи. Вновь стал устанавливаться план, перевыполнение которого поощрялось. Вручались символические награды в виде звания передовика производства, вручались дипломы и благодарственные письма. Реальной оценки экономики никто не проводил.