В России появятся электронные трудовые книжки

Москва, 09:00, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уже не первый год во многих государствах ведутся разговоры о введении электронных трудовых книжек. Депутаты Госдумы Российской Федерации в ближайшее время рассмотрят внесённые законопроекты. Об этом сообщили на официальном сайте российского правительства.

О том, что такой переход необходим россиянам, ранее заявлял и премьер-министр государства Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что инновационная технология поможет снизить количество расходов предприятий на ведение бумажной документации.

             В чём преимущества электронной системы

Размер пенсии напрямую зависит от трудового стажа человека. Но что делать, если трудовая книжка была утеряна? Спасением может стать нотариально заверенная копия, однако в случае его отсутствия придётся здорово попотеть.

Утерявшему документ придётся оббивать пороги организаций, в штате которых он раньше числился, вспоминать все свои места работы. Значительно усложняет ситуацию географическое расположение, ведь в годы СССР поездки, к примеру, на Дальний Восток пользовались популярностью. Также стоит учитывать, что некоторых организаций уже нет, поэтому человеку придётся долгие часы провести в архивах, отыскивая подтверждение своего трудоустройства.

Электронный вариант трудовой даст возможность доступа к специальной базе, в которую будут вноситься данные обо всех рабочих местах гражданина.

Также с помощью документа в электронном виде работник получает уверенность в том, что отчисления в Пенсионный фонд действительно производятся и будут учитываться при расчёте размеров пенсии. Работодатели сэкономят много времени, так как все сведения о проведённых платежах сохранятся в базе.

При увольнении сотрудникам не придётся ругаться с недобросовестными работодателями, которые отказываются отдавать трудовые книжки. В любой момент человек сможет запросить сведения о своей трудовой деятельности и проверить их правильность.Информация будет доступна не только гражданам, но и государственным органам, в том числе налоговой службе.

Новый вариант трудовой сэкономит много времени, которое раньше тратилось на обивание порогов ведомств, где нужно было подтвердить свои трудовые документы. Записи больше не будут делаться от руки, поэтому исправление опечаток – не проблема.

             Какие законопроекты внесены в Думу

В первом законопроекте речь идет об обеспечении возможности ведения данных о трудовой деятельности граждан в электронном формате. В базе будет указана вся личная информация о сотруднике, его стаж, профессии, а также причины увольнения с предыдущих мест. Каждый работодатель будет обязан вносить данные в информационную систему Пенсионного фонда.

Второй документ в перспективе обяжет работодателей представлять Пенсионному фонду сведения о трудовой деятельности застрахованных субъектов. В результате трудовые книжки в бумажном формате останутся только у тех граждан, которые подадут заявление об этом до конца следующего года.

Те сотрудники, которые подобным заявлением не воспользовались, получат трудовые на руки, а сведения о стаже работы теперь будут вестись в электронном варианте. При первом трудоустройстве оформление трудовой больше не требуется.

В последнем, третьем, законопроекте правительство предложило наказывать работодателей за несоблюдение приведённых выше норм. Ответственность будет административной.