В Министерстве труда рассказали, когда работодатель может лишить отпуска

Москва, 09:15, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В законодательном акте Российской Федерации прописаны нормы отзыва и запрета на отпуск. Согласно нормам трудового права работодатель имеет право отказать в отпуске своему работнику раз в два года. При этом повторный отказ в отпускных запрещается. Работодатель имеет право о переносе отпуска с согласия работника. При этом согласие должно быть заверено самим работников в письменном виде.

Кроме того, в законодательном акте прописана процедура отзыва работника из отпуска. Работодатель имеет право отозвать работника, который находится в отпуске в случае если в профессиональных навыках работника требуется срочная помощь.


Работодатель имеет право отозвать работника, если его отсутствие на рабочем месте угрожает стабильной работе предприятия или организации. В таких случаях в законе о труде прописан ряд процедур, которые позволяют работодателю отозвать работника из отпуска. В тоже время все дни, которые  не были потрачены работником на отпуск, могут быть потом взяты в качестве выходных дней на протяжении календарного года.