Ливийская армия сбила боевой самолет

Москва, 05:30, 13 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители ливийской армии под руководством фельдмаршала Хафтара заявляют о том, что благодаря своим средствам противовоздушной обороны они уничтожили боевой самолет противников МиГ-23УБ. Данный истребитель упал в районе г. Тархун, который размещен в 80 километрах на юг от Триполи. В качестве доказательств в интернет-пространстве появились фотографии и видеозаписи с места, где упал летательный аппарат. Сообщается, что на данном самолете заметны обломки, на которых опознавательные знаки местного правительства нацсогласия.

Как сообщают местные средства массовой информации, на борту самолета был экипаж из двух пилотов, которые не смогли выжить в результате катастрофы. По предварительным данным, оба пилота служили летчиками-инструкторами в академии Мисурате.  Хафтар заявляет, что у его противников был лишь один истребитель подобного типа, который его армии удалось уничтожить. В то же время в лагере противников признают, что их летательный аппарат был сбит, однако там заявляют, что самолет был не МиГ, а L-39ZO.

Более того, многие эксперты соглашаются с тем, что сбили как раз таки легкий штурмовик, а не истребитель, а определить это удалось благодаря изучению тех же фотографий с останками летательного аппарата. Также эксперты считают, что Хафтар и его армия пользуются системами противовоздушной обороны «Панцирь-С1», а доставка их проводилась при помощи представителей Объединенных Арабских Эмиратов.

Хотелось бы напомнить, что ранее сообщалось, что в Ливию были завезены данные системы ПВО. В то же время на текущий момент представители армии Хафтара не подтверждают применение «Панцирь-С1». В случае подтверждения данной информации можно будет говорить о первом успешном действии вышеупомянутой системы в данном государстве.