Три самых загрязненных региона России

Москва, 07:45, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Эксперты установили три региона, которые являются вредителями климата в России. Леса, которые расположены в этих регионах, неблагоприятно воздействуют на атмосферу, производя огромное количество выбросов CO2.

Три региона России, которые загрязняют воздух

Как бы странно это ни звучало, но виновниками загрязнения атмосферы и воздуха являются леса. Происходит это в том случае, если выброс CO2 превышает выделение кислорода лиственными деревьями. Данная экологическая ситуация приводит к общему изменению климата в регионе, стране, а также влияет на климат планеты. Эксперты назвали 3 региона, которые являются потенциально опасными в процессе изменения климата.  В их число вошли лесные площади Магаданской области, Чукотки и Тывы. Их леса выделяют меньшее количество кислорода, тем самым провоцируя дисбаланс в составе воздуха. Причиной этому являются частые пожары, а также массовая вырубка зеленых насаждений в этих регионах.

Эксперты ведут подсчет выброса CO2 лесами разных регионов ежегодно. Статистические данные собираются за 2 года, а потом выдаются одним отчётом. Это необходимо для четкого определения уровня загрязнения воздуха в том или ином регионе. Данные фиксируются в специальном кадастре, в случае, если ситуация продолжает ухудшаться или повторяется из периода в период, предпринимаются определенные меры. Также в России назван четвёртый регион, который неофициально завершает список вредители воздуха-  это Волгоградская область. За последние годы в волгоградских лесах не наблюдалось сильных пожаров, но статистику подпортила массовая вырубка деревьев. Это также сильно влияет на состояние воздуха в регионе.