Американская журналистка влюбилась в советскую торговлю

Москва, 22:00, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американской журналистке Кэти Уоррен всегда хотелось побывать в России. После прогулки по Красной площади она решила побывать в Гуме. Там ее поразили сразу две вещи – платные туалеты и отсутствие кондиционеров. Металлоискатели на входе в торговый центр и вовсе испугали девушку. Еще до поездки ее предостерегали знакомые о том, как опасно ехать в Россию, да и американская пресса постоянно публикует различные “страшилки” про русских.

Когда она успокоилась, то начала отмечать удивительные, на ее взгляд, стеклянные потолки, веселых продавцов мороженого, курсирующих на велосипедах. Кэти очень понравилось, что повсюду много живых цветов. Такого она точно не встречала в прагматичных торговых центрах США.

Самым большим открытием для журналистки стал легендарный “Гастроном № 1”. Ей очень понравилась атмосфера советской торговли. Она написала:

«Большую часть времени я провела, разглядывая товары в «Гастрономе», торгующем свежей выпечкой и русским шоколадом, а также свечками, сыром, чаем, вином и, разумеется, водкой».

Американка отметила, что несмотря на отсутствие кондиционирования и плату взимаемую в туалетах, российский торговый комплекс понравился ей больше, чем однотипные центры у нее на родине, где основной девиз – громадные площади и большое количество товаров. Кэти призналась, что в России она чувствовала себя очень “уютно”.