Апноэ во сне может сыграть важную роль в лечении депрессии

Москва, 15:04, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование, опубликованное в журнале психиатрических исследований, обнаруживает, что обструктивное апноэ во сне в некоторых случаях может играть роль резистентности к лечению депрессии.

Результаты остаются верными, даже если человек не соответствует обычному представлению человека с апноэ во сне, которое включает в себя мужчину с ожирением, который храпит и борется с дневной сонливостью.

 

«Никто не говорит об оценке обструктивного апноэ во сне как потенциальной причины резистентной к лечению депрессии, которая встречается примерно у 50 процентов пациентов с серьезным депрессивным расстройством», — сказал доктор В. Вон Макколл, председатель Департамента психиатрии и поведение в области здравоохранения Медицинского колледжа Джорджии в Университете Августы.

 

Теперь он надеется, что они будут.

Исследователи обнаружили, что обструктивное апноэ во сне имело место у 14 процентов из 125 взрослых пациентов с серьезными депрессивными расстройствами, бессонницей и мыслями о самоубийстве, даже несмотря на то, что апноэ, как тип нарушения сна, являлось критерием исключения для первоначального исследования.

Хотя необходимы дополнительные исследования, Макколл считает, что новые результаты уже предполагают, что тестирование на эту проблему должно быть частью руководства по лечению резистентной депрессии.

 

«Мы были полностью застигнуты врасплох тем, что люди не вписываются в картину того, как должно выглядеть обструктивное апноэ во сне», — сказал Макколл.

 

Хотя известно, что у людей с апноэ во сне уровень депрессии выше, чем в других группах, мало что известно о частоте обструктивного апноэ во сне у пациентов с тяжелым депрессивным расстройством. Команда решила изучить группу пациентов, которых они уже изучали.

Первичная цель первоначального исследования состояла в том, чтобы выяснить, уменьшает ли лечение бессонницы у пациентов в дополнение к их депрессии мысли о самоубийстве.

Пациенты, которые считались подверженными риску обструктивного апноэ во сне, были исключены из исследования, поскольку снотворное имеет тенденцию расслаблять мышцы, а уже слишком расслабленные мышцы горла являются основной проблемой при апноэ во сне.

Также были исключены лица с синдромом беспокойных ног, который характерен для апноэ во сне даже у пациентов, получающих терапию, и пациенты с патологическим ожирением, которое считается основным риском возникновения обструктивного апноэ во сне.

Но когда 125 человек, прошедших регистрацию, были фактически проверены с помощью исследования сна дома или в центре сна, исследователи все же обнаружили состояние, присутствующее у 17 из них.

Команда отмечает, что ни степень дневной сонливости, ни бессонница не могли точно предсказать тяжесть обструктивного апноэ во сне, которое они выявили у этих пациентов, и что шесть из 17 человек, которым был поставлен диагноз, были женщинами, не страдали ожирением и сообщали о бессоннице, а не о классической дневной сонливости.

По словам исследователей, лечение обструктивного апноэ во сне может облегчить симптомы депрессии, и комплексное обследование проблем со сном должно быть включен о для лечения резистентной депрессии. К ним относятся исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине; Университет Висконсина в Мэдисоне; Медицинская школа Уэйк Форест в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина; и Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

«Мы знаем, что пациенты с апноэ во сне говорят о симптомах депрессии», — говорит Макколл. «Мы знаем, что если у вас обструктивное апноэ во сне, вы не будете хорошо реагировать на антидепрессант. Мы знаем, что если у вас апноэ во сне и вы получили лекарство, оно улучшается, и теперь мы знаем, что у людей, страдающих депрессией и самоубийством, есть скрытые случаи апноэ во сне ».