Могут ли ваши взаимоотношения нанести вред здоровью костей?

Москва, 12:39, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Многолетние исследования показали, что наличие хорошего окружения вокруг нас крайне важно для нашего общего благополучия и может также влиять на различные результаты в отношении здоровья.

Новое исследование показало, что отсутствие этих позитивных отношений может оказать неблагоприятное воздействие на один из ключевых показателей здоровья, в частности — здоровье костей.

Сделавшие публикацию в «Журнале эпидемиологии и общественного здравоохранения», исследователи из Университета Аризоны в Тусоне проанализировали данные 11 000 женщин в постменопаузе в Соединенных Штатах, которые приняли участие в Инициативе по охране здоровья женщин (WHI) — долгосрочном исследовании, целью которого является определить профилактические стратегии при заболеваниях раком молочной железы и остеопорозе у женщин.

Данные были собраны во время зачисления в программу, и через шесть лет участников попросили заполнить анкету, касающуюся психосоциального стресса, так как он связан с тремя областями ниже:

  1. социальное напряжение, ссылаясь на низкое качество социальных отношений;
  2. социальная поддержка, ссылаясь на хорошее качество социальных отношений;
  3. социальное функционирование, которое измеряет уровни социальной активности.

 

Была обнаружена связь между более низкой минеральной плотностью кости в бедре и нижней части спины и более высокими уровнями этих «психосоциальных стрессов», даже при учете смешанных факторов, включая возраст, уровни образования, индекс массы тела (ИМТ), статус курения и потребление алкоголя.

Эти «психосоциальные стрессы» ранжировались по шкале от 4 до 20, где более высокие баллы указывали на большее напряжение.

Для каждой дополнительной точки на этой шкале потеря общей плотности бедренной кости составляла 0,11%  и потеря 0,07% плотности в нижней части спины.

Хотя исследование не смогло напрямую доказать, что социальное напряжение привело к потере костной массы, оно выявило тесные отношения.

 

«Психосоциальный стресс может увеличить риск переломов за счет ухудшения минеральной плотности костей», — пишут исследователи.

Продолжая, они добавляют: «Он изменяет структуру кости и стимулирует ремоделирование кости путем нарушения регуляции секреции гормонов, включая кортизол, гормоны щитовидной железы, гормон роста и глюкокортикоиды».

 

В Великобритании остеопороз — состояние здоровья, которое может ослабить кости — поражает более 3 миллионов человек, с причинами, включая все, от регулярности занятий спортом до длительного использования определенных лекарств.