Высокие дозы витамина D замедляют прогрессирование диабета 2 типа и преддиабета

Москва, 11:02, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование показывает, что прием витамина D может замедлить прогрессирование диабета 2 типа. Прием витамина D значительно улучшил действие инсулина в мышечной ткани участников после шести месяцев.

Вашингтон. В недавнем исследовании было установлено, что прием витамина D может замедлить прогрессирование диабета 2 типа у вновь диагностированных пациентов и пациентов с преддиабетом. Исследование было опубликовано в журнале «Европейский журнал эндокринологии».

Диабет 2 типа является все более распространенным заболеванием, которое ложится огромным бременем на пациентов и общество, а также может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая повреждение нервов, слепоту и почечную недостаточность.

Люди, страдающие от высокого риска развития диабета 2 типа (преддиабета), могут быть идентифицированы по нескольким факторам риска, включая ожирение или семейную историю болезни. Хотя низкие уровни витамина D ранее были связаны с повышенным риском развития диабета 2 типа, в некоторых исследованиях не сообщалось об улучшении метаболической функции.

Тем не менее, предыдущие исследования часто имели небольшое количество участников или включали людей с нормальными уровнями витамина D в начале, которые были метаболически здоровы или у которых был давний диабет 2 типа. Оставалось неясным, оказывает ли добавка витамина D какое-либо благотворное влияние на пациентов с преддиабетом или с недавно диагностированным диабетом, особенно на тех, у кого низкий уровень витамина D.

В этом исследовании ведущий исследователь доктор Клаудия Ганьон вместе со своими коллегами изучили влияние добавок витамина D на метаболизм глюкозы у пациентов, у которых недавно был диагностирован диабет 2 типа или выявлен высокий риск развития этого заболевания.

Маркеры функции инсулина и метаболизма глюкозы измеряли до и после шести месяцев приема высоких доз витамина D (приблизительно в 5-10 раз выше рекомендуемой дозы).

Хотя только 46 процентов участников исследования показали, что в начале исследования уровень витамина D был низким, добавление витамина D значительно улучшило действие инсулина в мышечной ткани участников после шести месяцев.

 

Доктор Ганьон сказала: «Причина, по которой мы увидели улучшения метаболизма глюкозы после приема витамина D у лиц с высоким риском диабета или с недавно диагностированным диабетом, в то время как другие исследования не смогли продемонстрировать эффект у людей с давним диабетом типа 2, пока неясна. Это может быть связано с тем, что улучшение метаболической функции труднее обнаружить у лиц с длительным заболеванием или что для получения положительного эффекта требуется более длительное время лечения».

 

Исследователи предположили, что в будущих экспериментах следует оценить, существуют ли отдельные клинические или генетические факторы, которые влияют на то, как разные люди реагируют на добавки витамина D, и сохраняется ли положительный эффект на обмен веществ в долгосрочной перспективе.

 

«Диабет 2-го типа и предиабет являются растущей проблемой общественного здравоохранения, и, хотя наши результаты являются многообещающими, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить наши выводы, определить, могут ли некоторые люди получить больше пользы от этого вмешательства, и оценить безопасность высоких доз витамина в долгосрочной перспективе. До тех пор я бы посоветовала следовать текущим рекомендациям по добавкам витамина D», — добавила Ганьон.